Сопли не отходят
Здравствуйте! Мучаюсь уже 2 года с сопоями , которые не выходят через нос , именно справа . Иногда они попадают в ухо, особенно утром приходится долго сплевывать, часто они желтые , белые. К лору не раз ходила , делала рентген, эндоскопию . Все в норме . Искривление небольшое , лор сказал от этого не может быть . И промывала соляными растворами , и мирамистином . Назарел чуть легче от него было. От назонекса болит голова . Називин иногда облегчает. Но полностью проблема не решается . Делала недавно снимок зубов . Может это поможет .
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнение КТ околоносовых пазух. Так же если есть возможность прикрепите пожалуйста заключение ЛОР врача.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас проявлений аллергии?
Так же может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей Авамис по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Загрузила фото
Елизавета Сергеевна, аллергии вроде нет . Пробовала пить антигистаминные , не помогло
По осмотру можно предположить вазомоторный ринит, в похожих случаях рекомендуется придерживаться в/у рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикреплённый панорамный снимок зубов не является информативным для оценки состояния пазух так как на нижние отделы гайморовых пазух на снимке накладываются костные структуры
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в задней группе пазух, например решетках или клиновидной которые достоверно нельзя оценить по снимку рентген
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как долго непрерывно использовали Назарел?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Назарел использовала пару недель . А Кт можно сделать без направления?
Как правило специфических направлений на данное исследование не требуется, направление на данное исследования в своем протоколе прописать может любой доктор в том числе терапевт.
Назарел это накопительный препарат который рекомендуют в таких случаях использовать длительно по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 месяцев, так как за 2 недели препарат только накапливается в носоглотке и начинает проявлять свои противовоспалительные эффекты.
Анна Юрьевна, хорошо, попробую сделать кт
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуют в таких случаях провести кт пазух носа, это золотой стандарт диагностики полости носа и пазух носа. А также рекомендуют сдать мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры и риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос назарел по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
У назарела накопительный эффект и если такого эффекта не наблюдается через 2 недели, то препарат подлежит замене, например на авамис или Фликсоназе
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть анатомические особенности строения, которые нарушают аэрацию полость носа – это может быть причиной подобных проявлений
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Доброе утро!Это лор доктор Сергей Львович.На основании ваших жалоб,с учетом смещения перегородки носа,можно предположить,что причиной ваших длительных жалоб - является, искривление перегородки носа и гипертрофия носовых раковин.
Для уточнения диагноза - рекомендуется на осмотре лор врача,сделать КТ ОНП - уточнение степени смещения перегородки носа и наличие шипов в костном отделе и наличие нарушения анатомии носовых раковин! Рентген пазух - не информативен при диагностике лор заболеваний.
До обследования - рекомендуется: Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/ дн.
Авамис или Дезринит согласно рекомендациям до 30 дн.
Возможно- после КТ ОНП - вам будет рекомендована операция:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин !!!
Желаю вам дообследования и решения своей проблемы с носом!!!Выздоравливайте!!!
Здравствуйте.
Если проблема сохраняется уже 2 года и преимущественно с одной стороны, это повод всё-таки выполнить КТ околоносовых пазух. Рентген и даже эндоскопия не всегда позволяют увидеть задние клетки решётчатого лабиринта или клиновидную пазуху.
Жёлтый цвет слизи утром не означает гной. За ночь слизь сгущается, концентрируется и приобретает более насыщенный оттенок.
Данный процесс может быть при,
-локальном анатомическом сужении
-гипертрофия раковины
- хронический задний синусит
- вазомоторный ринит
Назарел 2 недели- это мало. Он начинает полноценно работать через 3-4 недели регулярного применения.
Сейчас оптимально: КТ ОНП, спрейн на не менее 2-3 месяцев, промывания по потребности
И только после КТ решать вопрос об операции. Без данных КТ говорить о септопластике рано.