Рефлекс моро у ребенка, вздрагивание при засыпании
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, гв, последние несколько дней начала замечать, что чаще появляется рефлекс Моро. Когда именно происходит: - Ночью при пробуждении покушать, беру ее из кроватки, начинаю снимать пеленку кокон (которая фиксирует только ручки), раздеваю, чтобы сменить подгузник. Рефлекс появляется сразу, с частыми периодами, грубо говоря пока обратно не одену ее и не запеленаю. - Сейчас впервые начал появляться при засыпании, рано утром забрала ее к себе из кроватки, покормила грудью, она уснула вовремя сосания, я ее не стала трогать, оставила спать на кровати, и сидя рядом с ней заметила, что при засыпании она тоже начала вздрагивать. Вроде уснула, потом вздрогнет - пару раз и дальше засыпает, потом через несколько минут это повторяется. Вроде раздражителей нет никаких, ни громких звуков ничего. Легла с ней рядом, ручки собрала ее, положила ей на грудь и накрыла ладошкой своей, пару раз еще вздрогнула, но уже слабее, как будто в полудреме, успокоилась и крепко спит. Почему такое может происходить? Из навыков - звуки а, о, у издает активно, уже пытается агукать, иногда получается; держит головку на животике хорошо, минут 5 точно спокойно может так полежать, потом как будто шейка устает, начинает голову опускать; за предметами следит хорошо; на звуки реагирует; активная социальная улыбка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рефлекс Моро в норме угасает у деток до 6 месяцев. Этот рефлекс ещё называют « рефлекс испуга».
Это защитная реакция ребенка на испуг.
По описанной вами картине укладывается в норму.
Часто возникает не только реагируя на раздражители ( громкий звук, яркий свет, резкое взятие на руки), но и спонтанно во сне.
Для более детальной оценки необходим очный осмотр невролога.
В некоторых случаях может понадобиться дополнительное обследование- ЭЭГ сна и бодрствования. Назначается оно в том случае, если на очном осмотре невролога что-то смутило при осмотре ( например, тонус, рефлексы).
В остальных случаях, помогает пеленание ( что вы собственно и делаете).