Эозинофилия во втором триместре

Добрый день. Беременность 21 неделя В первом триместре наблюдалось значимое повышение эозинофлов (Абс 1.5, относит 20%). Расценили как аллергию на фраксипарин (был сильный зуд в местах инъекции) препарат был отменен - уровень эозинофилов восстановился через месяц после отмены. Но тогда все равно сдавала анализ на антитела к паразитам и кал методом парасеп однократно - все отрицательно, результаты прикладываю. Сейчас 21нед, две недели назад был насморк - я сдавала ОАК в болезнь и уровень эозинофилов был в норме, сейчас остаточные явления, периодически закладывает нос (возможно, ринит беременных). А вот спустя две недели после болезни В ОАК повышение снова небольшое эозинофилов, в б/х анализе крови небольшое повышение АЛТ. Стоит ли беспокоиться? Грозит ли чем то ребенку?

Нет
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение эозинофилов не опасно и требует лишь наблюдение.
Эозинофилы повышаются не только при аллергиях и гельминтах, но и при вирусных инфекциях, приеме лекарственных препаратов.
В ситуации, когда нет симптомов, но повышены эозинофилы рекомендуется наблюдение

Спасибо огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ни одна из паразитарных инвазий, которые встречаются в наших широтах, не опасна для плода напрямую. В настоящий момент отклонения в анализах крови минимальные и не являются поводом для тревоги, они могли возникнуть на фоне недавней ОРВИ в том числе. В настоящее время стоит выполнить контроль биохимического и общего анализов крови через 7-10 дней, дополнительно сдать кал на яйца гельминтов не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней для окончательного исключения паразитарных инвазий.

Спасибо огромное!

Здравствуйте!я по предоставленной информации больших отклонений по анализам нет, по анализам можно предположить изменения после перенесённой вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет явных жалоб причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Спасибо!

Здравствуйте! В описанной ситуации есть предрасположенность к развитию аллергических реакций, поэтому эозинофилы могли повыситься после перенесенного ОРВИ.
Для уточнения пвторяют анализ через две недели, также сдают кровь на иммуноглобулин Е.
При склонности к аллергии у матери возможно развите склонности к аллергическим реакциям, атопическому дерматиту у ребенка.

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом отрицательного обследования на паразитарную инвазию вероятнее всего повышение эозинофилов связано с каким-то аллергеном.

Для плода такие ситуации не представляют опасности, не переживайте. Эозинофилы на текущий момент повышены незначительно.

В связи с тем, что наблюдаются признаки ринита обычно с целью уточнения ситуации рекомендуют сдать риноцитограмму (это исследование смотрит клеточный состав слизи), и если в мазке выявятся эозинофилы тоже, то с высокой вероятностью можно будет полагать, что причина в аллергене.

Повышение АЛТ незначительное, вероятнее всего связано с самой беременностью, плоду опасности при таких значениях не представляет.
В подобных случаях рекомендуют провести контроль АЛТ, АСТ через 2 недели. В случае если будет наблюдаться рост ферментов рассматривают с лечащим врачом прием хофитол или урсосан (во время беременности они разрешены).

Спасибо !