Ребенок не может есть твердую пищу
Со второй половины дня среды(то есть четыре дня уже) отказ от любой твёрдой пищи. Ребенок 3 года, просит есть - макароны, пельмешки, еще что то. Кусает, чуть жуёт и начинает кашлять, потом плюет. Вроде говорит про горло при этом. Мы пошли к лору (в пятницу). Она не нашла проблем по своей части, и горло в том числе хорошее, сказала. Замечу, мы только только должны были выписаться после гриппа (мазок на ковид не брали, может ковид). Педиатр тоже провел осмотр, горло, живот, - в порядке. Предположили, что мог обжечь острым/горячим - он действительно перед всем этим попробовал доширак, но ему дали, чтобы он отстал, понял, что острое и не просил больше. В итоге бульон съел ложку и не стал. А вот самой лапши немного поел. Педиатр, сказал, что возможно из-за этого, и само пройдёт через пару дней. Но ничего не прошло. У лора и Педиатра были в пятницу, никаких изменений нет. Все эти дни ребенок ест только биолакты, фруктовые пюре и иногда мороженое. Пюре овощные и мясные не ест. В остальном жалоб нет, веселый, играет. Только при приёме пищи. Повторный приём в понедельник вечером у педиатра. Надо ли проситься к гастроэнтерологу и капать в сторону последствий ковида? Чем облегчить, может пробиотик начать давать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Отказ от еды может наблюдаться после перенесенных вирусных заболеваний (астенический синдром).
Обычно, в таких случаях лечение не назначают и аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
При затяжном отказе уже рекомендуют осмотр гастроэнтеролога и сдать кровь на ферритин, не сдавали данный анализ?
Он ел после этой болезни (как полегче стало) несколько дней, потом внезапно случился отказ. При этом он ни разу после болезни так не делал. Он даже мармеладки не может есть.
Ферритин не сдавали.
Не могла застрять кость от рыбы? Рыбу ел. Жалуется на горло при попытке есть. Лор не увидел ничего такого. Сам ребенок не вялый, активный. История длится со среды прошлой
Если бы что то застряло в горло или был воспалительный процесс, лор бы увидел.
Возможно, боль идет от зубов и ребенок просто не может объяснить в силу возраста, в таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить болезненность при глотании после раздражения слизистой (острое/горячее) или поствирусное воспаление глотки и гортани после гриппа, из-за чего твердая пища вызывает кашлевой рефлекс и ребенок ее выплевывает. Если пьет, ест пюре и молочное, активный и без температуры, это больше похоже на локальную боль и страх глотать, чем на проблему желудка или “последствия ковида”.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящую еду 3-5 дней: теплое, мягкое, без кислого и острого, небольшими порциями, больше питья. Можно временно не настаивать на твердом, главное - питье и калории. Пробиотик обычно не решает боль при глотании. Если к понедельнику так же не сможет глотать твердое, обычно советуют очно оценить у педиатра с направлением к детскому хирургу/ЛОРу для исключения травмы слизистой или инородного тела и, по показаниям, к гастроэнтерологу (если есть подозрение на рефлюкс, рвоту, боли в животе).
Спасибо. Как получать калории? Может есть что то питательнее биолактов? Чтобы и вкусно было и калорийно. Смеси специальные, коктейли? Есть какие то для детей 3 лет?
Не могла застрять кость от рыбы? Рыбу ел перед всем этим. Жалуется на горло при попытке есть. Лор не увидел ничего такого. Сам ребенок не вялый, активный. История длится со среды прошлой
Принятый ответ
Здравствуйте. После вирусной болезни часто у детей временное снижение аппетита наблюдается- проявления астенического синдрома. Главное, что по ЛОР части и со сторона ЖКТ нет никаких проблем. Все по разному и в разные сроки восстанавливаются, ничего опасного в этом нет.
Если состояние затянется больше 2-3 недель, то следует также исключить дефицитные состояния на фоне отказа от еды (кровь сдать, ферритин, витамин Д), консультация гастроэнтеролога.
Причиной таких изменений может быть как ковид, так и любой другой вирус, которых множество, некоторые больше вызывают изменение в организме. (при КОвиде действительно эндотелиальная дисфункция и разные другие механизмы изменяют пищевое поведение), в таком случае необходимо просто длительно восстанавливаться, давайте жидкие формы супов (крем-суп), молочные продукты к которым у малыша интерес. Следите за самочувствием, пока ребенок активен - вероятно переживать не о чем.
У детей малоежек иногда для аппетита может назначаться препарат Элькар- назначать должен доктор, можете обсудить этот вариант со своим педиатром.
Спасибо. Можете посоветовать питание, может коктейли, смеси калорийный? Баночки мясо растительные и супы тоже не хочет. Только молочка сладкая и фруктовые пюре
Одни углеводы, конечно, это не выход, но это временное состояние. В таком случае, чтобы компенсировать недостаток питательных веществ могут быть рекомендованы специализированные питательные смеси для детей от 1 до 10 лет, например Ресурс Юниор или такие молочные коктейли, как Растишка/ Здрайверы, у которых больше пользы и ниже калорий.
Не могла застрять кость от рыбы? Рыбу ел. Жалуется на горло при попытке есть. Лор не увидел ничего такого. Сам ребенок не вялый, активный. История длится со среды прошлой. Или было бы заметно по еще каким то симптомам?
Кость может быть не видна при осмотре обычном, может проявлять себя в виде поперхиваний, покашливаний, зависит от локализации, если есть что то подобное, то лучше обратится к хирургу для осмотра и возможно проведение более узких исследований. Кости маленькие были?
Здравствуйте. Вчера были у участкового педиатра нашего. Она посмотрела, ротик, послушала. Все чисто. Физиологически допустила, что могла травмироваться слизистая где то ниже, но чтобы была кость так долго и без симптомов других, крайне маловероятно. Прописала лекарство для ингалятора на заживление слизистой на всякий случай. И направила к неврологу. Если через неделю не станет лучше, то порекомендовала обратиться в морозовскую или на полянку, там есть оборудование, чтобы проверить на предмет проблем ниже горла. Но опять таки объяснила, что были бы жалобы от ребенка. Он пьёт спокойно, жидкое ест (изборочно, по вкусу), бодрый, не кашляет, спит хорошо. Есть серьёзные переносы в плане нервной системы - на все кричит БОЮСЬ, мыть руки, менять одежду, чистить зубы, сморкать носик. Частые истерики.
Хирург в детской поликлинике ничего не сказал и не смотрел. На мои просьбы проверить на инородное тело просто отправил в приёмный покой. Мы пока не поехали, потому что признаков никаких кроме проблемы с едой нет, сегодня идём к неврологу. Скажите, едва ли 6 дней может быть где то кость у него без каких либо жалоб, кроме отказа кушать?
П.с.кушает сейчас смесь ресурс юниор
Вероятнее всего, что никакой кости нет, потому что появилась бы клиника. В таком случае продолжайте процедуры по заживлению слизистой и если симптомы сохраняются консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По предоставленной информации также нельзя исключить болезненность при жевании твердой пищи, вызванной зубной болью. При этом визуально сложно определить проблему. В подобных случаях рекомендовано, как правило, осмотр полости рта у детского стоматолога.
Записались к стоматологу. Может ли быть такое от рыбной кости, если она чуть ниже видимой при осмотре лора области? Он до всего этого кушал рыбу. Сегодня в саду ел воду от супа и держался за горло, говорил, что больно. При этом не вялый, активный. Но при твёрдый пищи глотать явно мешает что то
Вы правы. Если жалобы появились внезапно, на фоне полного здоровья, то надо думать об инородном теле в том числе. Пожалуй, это основное и первое, что следует исключать. Осмотр ЛОРа... Здесь зависит от того, каким способом проводился осмотр. С помощью гибкого эндокопа, с увеличением или просто отоскопом.
Здравствуйте, Наталья. Есть новые данные по малышу?
П.с.кушает сейчас смесь ресурс юниор
Эти страхи только сейчас появились и раньше тоже были? Может эпизодически? В настоящее время так же с твердой пищей?
Возможно и такое, что какую-то разовую боль испытал, когда жевал /кусал твёрдое, а страх теперь остался.
При инородном теле за 6 дней уже с большей вероятностью появились признаки воспаления: боль бы устроилась, температура могла бы повыситься.
А жалуется не понятно, с какой стороны? Не может наверное ещё точно место указать из-за возврата
Страхи появились после болезни. Пару дней как. Иногда он просто специально использует слово боюсь, чтобы не делать что то, что не хочет (заметно, когда симмулирует). Иногда кажется, что реально боится, слишком сильно плачет.
С твёрдый пищей все так же. На язык попала, даже не пытается жевать, глотать, сразу плюет.
Нет, не может сказать, в каком месте беспокоит. Но кажется что особо не беспокоит. Только иногда, если тв.еду предлагаем он может сказать, мол горло. И то не всегда. Он же даже не жуёт её, сразу плюет
В любом случае и для страха есть причина. Может получится выяснить, хотя сложно это может быть. Может игру придумать с твердой пищей. Может приз какой за твёрдый кусочек. А может и просто кризис 3 лет быть, когда детки личностью становятся - называют себя уже не по имени в 3ем лице, а говорят о себе "Я".
Принятый ответ
Здравствуйте
При ковиде и последнего, такие симптомы не характерны
Если ребёнок даже не пробует, попадает на язык, и сразу выплёвывает, то вероятнее всего причина - страх боли, тем более, что говорит - больно
Но что вызвало причину боли - тут не совсем понятно. Кость может давать боль, но чаще всего, если это мелкие реберные кости, то они не застревают. Более крупные кости - могут застрять, но при этом были б симптомы интоксикации за это время
В подобных случаях рекомендуют исключить отклонения в горле, чтобы точно удостовериться, что не в этом причина.
Для этого назначают осмотр гибким эндоскопом, у Лора, им можно будет увидеть всё до голосовых связок, гортань. Если осматривают зеркалами - это не всегда информативно
Если отклонения исключаются - то консультация невролога и психолога