Колит. Диарея. После ТКМ

Проведена вторая ауто ТКМ (в связи с плазмоклеточным лейкозом). На фоне этого появился гастроэнтерит и колит. Из препаратов взяли полисорб, смекту и регидрон. Продолжается диарея, тошнота и рвота. Потеря аппетита. После выписки из стационара, назначен преднизолон 50 мг. Вопросы: - какие препараты лучше принимать для улучшения состояния жкт? Чтобы купировать диарею, тошноту? - какие препараты принимать чтобы лечить гастрит и колит? - как минимизировать влияние преднизолона на жкт? - какие продукты можно употреблять, а какие нет? - как бороться с обезвоживанием?

Лейкоз
62 года
15 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте. После аутотрансплантации костного мозга диарея чаще всего связана с токсическим поражением слизистой после химиотерапии. В такой ситуации важно сначала исключить инфекционный колит. Поэтому обычно выполняют анализ кала на токсины Clostridioides difficile и общий анализ крови.
Для купирования симптомов чаще применяют лоперамид 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг в сутки, если исключена инфекция. От тошноты допустим ондансетрон 4 мг до 2-3 раз в сутки. ИПП используют для защиты слизистой на фоне преднизолона, например эзомепразол 20 мг утром курсом на весь период приема стероида. Энтеросорбенты продолжают коротким курсом до 5 дней, раздельно от других препаратов.
Питание щадящее: рис, отварная индейка, банан, запеченное яблоко, сухари. Исключают молочные продукты, сырые овощи, жирное и сладкое. Регидрон принимают дробно по 50-100 мл каждые 10-15 минут, ориентируясь на объем потерь.
Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул и есть ли примеси крови или повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как сопутствующей явление было взятие кала. Были следующие результаты

Не совсем поняла формулировку. Какие конкретно анализы кала сделаны и что по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, долго не получалось прикрепить документы к вопросу.
Ставили диагноз гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения. Файлы с результатами анализов приложила

По этим данным подтверждения активной бактериальной инфекции нет. После ТКМ диарея чаще бывает токсической или воспалительной природы, а не инфекционной. Выполнялся ли анализ на токсины Clostridioides difficile, так как в приложенных документах его не видно. Сейчас сохраняется водянистая диарея более 3-4 раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила файл с анализом. Да, сохраняется

Токсины Clostridioides difficile А и В отрицательные, глутаматдегидрогеназа также отрицательная, что говорит против клостридиального колита. В такой ситуации допустим лоперамид 2 мг после эпизода жидкого стула, но не более 8 мг в сутки, при отсутствии крови и высокой температуры. Регидратация обязательна, регидрон принимать дробно небольшими порциями.Как долго уже длится диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея 2,5 недели

В такой ситуации обычно контролируют общий анализ крови, электролиты, С-реактивный белок.Есть ли слабость, снижение давления или уменьшение объема мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть выше перечисленные симптомы

Принятый ответ

Это может указывать на выраженное обезвоживание. При таком состоянии одной симптоматической терапии недостаточно. Требуется очная оценка, контроль электролитов и функции почек, при необходимости внутривенная регидратация.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать