Разбор анализов

Плохое самочувствие слабость , потеря аппетита, на протяжении всего дня , беременности нет , сдала анализы , подскажите что и как , дайте пожалуйста рекомендации

21 год
1 час назад·Просмотров: 22·Юлия

Здравствуйте!

По представленным анализам имеется дефицит витамина Д. Норма не менее 30.

В таких случаях обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Остальные показатели в норме. Щитовидная железа работает как нужно, уровень ферритина достаточен. Отклонений в общем анализе крови нет.

Дополнительно в случае отсутствия аппетита можно оценить биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

Здравствуйте
В целом анализ крови в пределах нормы
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет. К тому же на ферритин( запасы железа так же отличные)
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-воспаления нет
ЩЖ функционирует хорошо👌

Но по результатам имеется дефицит витамина Д.
Который и может давать симптомы слабости , утомляемости и потому его
важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение одного месяца.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-длительно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина

Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений

Общий анализ крови без прищнаков анемии и активного воспаления.

У Вас остались еще вопросы?

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. Обычно дефицит витамина Д сопровождается слабостью, нехваткой сил. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений - уровень лейкоцитов соответствует референсным значениям , что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам , данные за анемию отсутствуют

Уровень ТТГ, ферритина в пределах допустимых значений

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Не болели недавно? Принимали ли когда-то препараты железа?