Тошнота , болит живот 7 дней

Ребенка неделю назад в пятницу 13.02 утром вырвало дважды и болел живот , поноса не было , отпаивала весь день полисорб и регидрон , два дня 14.02 и 15.02 нормально не тошнило , побаливал живот . В понедельник с утра 16.02 опять плохо , тошнит и болит живот , бледный , губы бледные , температура 37. Рвоты и поноса не было . Вызвали скорую поехали в больницу, там посмотрел хирург исключил аппендицит , взяли кровь и мочу , анализы прикрепляю . Сказали отпаивать так же полисорб и регидрон, от живота необутин . Ребенку все равно плохо , бывает к вечеру подташнивает и переодически жалуется на живот . Уже 7 дней с первого момента рвоты . Может какие еще лекарства нужно добавить? Может так долго ротовирус протекать ? В течении дня может поиграть , побегать но не долго , потом садится или ложится отдохнуть . Ночью года спит живот сильно урчит .

Бронхиальная астма. Аллергический ринит .
5 лет
19 Февраля ·Просмотров: 192·Юлия, Белгород

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

По результатам оам отмечается повышение белка но подобные изменения могут быть связаны с повышением температуры тела. Уточните, пожалуйста, как собирали мочу?

С подобной клиникой может протекать кишечная инфекция.

В целом тактика лечения верная, если отмечается боль в животе, в таких случаях рекомендуют приём тримедата либо необутина 3 раза в сутки курсом до 7-10 дней.

В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, а также сдачу кала на Оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию, так как может потребоваться приём антибактериального препарата ( не всегда показатели крови об этом говорят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мочу собирали в приемном отделении больницы, узи нам сделали там не чего плохо нет , как распознать что обезвоживание организма? Мочится 5,6 раз за день

Поняла Вас, в таких случаях вероятнее всего изменения мочи связаны с дефектом сбора.

Признаками обезвоживания являются: отказ от питья, отсутствимюе мочеиспускания более 6 часов, сухость слизистых и кожных покровов.

Ребёнок достаточно пьёт воды?
Из рациона исключены молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да пьет нормально, диеты придерживаемся . Бывает в течении дня руки и ноги сухие , язык влажный

Поняла Вас, в таких случаях, как правило, об обезвоживании не говорят, но учитывая что длительно сохраняются симптомы, в таких случаях рекомендуют сдать вышеуказанные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, ротовирус по анализам установили?

При кишечной инфекции, боль в животе может быть до 14 дней, в таких случаях рекомендуется при боли тримедат по 1 т до 3 раз за сутки, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, так педиатр сказал скорей всего норовирус или энтеровирус ,

В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин на кишечные инфекции, и рекомендуется провести узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ нам делали все нормально. Как распознать обезвоживание? Мочится 5,6 раз в день . То что он бледный и губы бледные это норма из кишечной инфекции?

Признаки обезвоживания, это сухая кожа , зуд, или плач, без слез, ребенок не мочится более 6-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализам мочи превышен белок это о чем говорит ?

Белок до 0.33 норма, дефект сбора, вы подмывали ребенка, перед сдачей с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет , мы в больнице в приемном отделении сдавали

Тогда, это дефект сбора, это не воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него бывает урчание в животе , о чем это говорит ?

Это кишечник так работает, рекомендуется пребиотик например бак-сет или энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы принимаем бак сет

Ещё при повышенном газообразовании назначается боботик или эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы сегодня сдали кал на коки , потом по результат положительно, что делать

В зависимости, что будет, от этого все зависит,тактика

Здравствуйте, Юлия.

По описанию у ребёнка кишечная инфекция, боли в животике, разжижение стула могут сохранятся довольно длительно.

В таком случае рекомендовано провести узи органов брюшной полости, сдать кал на острые кишечные инфекции методом пцр.
Для облегчения состояния рекомендован препарат тримедат.

Диеты придерживаетесь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при осмотре в больнице ребенку не проводили УЗИ брюшной полости? Иногда подобные жалобы могут быть связаны с мезаденитом, то есть с увеличением лимфоузлов в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, проводили ,сказали по узи все нормально. Хирург когда пальпацию сделала , сказала что увеличены лимфоузлы

Здравствуйте!
Боли в животе предположительно связаны с увеличением лимфоузлов в брюшной полости на фоне течения инфекционного процесса. Лимфоузлы - это иммунный орган, поэтому они могут реагировать на любую инфекцию. Незначительные боли могут наблюдаться в течение 1-2 недель. В таких случаях рекомендуется продолжить приём Необутина. Исключить из питания примерно на 2 недельки - молочные продукты, сырые овощи и различные булочки и сладости.