Гастрит, тошнота

Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Имею гастрит, гэрб, дуоденит и бульбит. Примерно месяц назал резко обострился гастрит, Тошнота, потеря аппетита. Болей не было. На приеме у врача 1 декабря был поставлен диагноз обострение гастрита и выписано лечение Зульбекс 1 тб 1 раз в день 14 дней Ганатон 10 дней 1 таблетка 3 раза в день Фосфалюгель 1 пакетик перед сном 10 дней После курса, были улучшения. Вернулся аппетит, болей и до начала лечения не было. Но беспокоила тошнота по утрам, которая то проходило быстро, то проходила через часа 2-3. В последнее время она проходила быстро и я ее даже не замечал. Сейчас симптомы вернулись снова, хотя последняя ремиссия длилась полгода(с апреля по ноябрь 24). Сильная тошнота утром до рвотных позывов, изжога, потеря аппетита. Вопросы такие, 1)могу ли я снова повторить курс лечения Зульбекс 1 тб 1 раз в день 14 дней Ганатон 10 дней 1 таблетка 3 раза в день Фосфалюгель 1 пакетик перед сном 10 дней, или нужно снова посещать врача? 2)Мне кажется курс лечения был назначен слишком короткий, так как ганатоном можно лечиться до 8 недель? 3) Не могу понять с чем связана утренняя тошнота. В какие то дни ее вообще нет, в какие то она очень сильная. 4) Так же я употребляю электронные сигареты, возможно что это из-за них происходит обострение(в этом я уверен, но пока справиться с психологической зависимостью не могу) 5) Так же я сам по себе человек тревожный, много переживаю по пустякам, пил 5 дней новопассит по 2 таблетки, этого мало?

Гастрит, дуоденит, бульбит, ГЭРБ.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, курс вы можете повторить, но ганатон рекомендую на 4 недели. Если у вас есть результат узи внутренних органов, то приложите, пожалуйста.
Тошнота и диспепсия может быть напрямую связана с тревожностью. Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. По анализам узи от лета 22 года все в порядке, постараюст приложить.Так же приложу фгдс.
Сейчас врач выписал
Зульбекс на месяц 1 раз утрос
Ганатон на месяц 3 раза до еды
метилурацил на 2 недели 4 таблетки в день

Так же, я самостоятельно добавил курс альфазокса 20 дней на ночь, так как когда впервые обращался к врачу, мне была назначена нольпаза, церукал, альмагель, мотилиум и альфазокс, После альфазокса было очень хорошо животу. Это не ошибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, так же врач посоветовал сделать фгдс повторно. Но болей у меня нет и другой врач говорил, что за полгода врядли произошли серьезные изменения в жкт и что в данный момент у меня просто обострение ГЭРБ и гастрита. Стул почти ежедневный, чаще оформленный. Единственное, что беспокоит это тошнота и на ее фоне потеря аппетита. Иногда правда бывает боль в нижней левой части живота но она быстро проходит. Так же тошнота усиливается, когда я начинаю думать о ней , сразу же жар по телк, учащенное дыхание, как при тревоге и переживании

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, не могу найти узи. Там было написано, перегиб желчного пузыря и небольшое количество остаточной мочи, что то такое.

Это не ошибка. Всё правильно.
Действительно, за полгода значительно по фгдс ничего не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, еще вопрос.
Тошнота появляется после пробуждения не сразу, как до начала лечения, а через 5 минут и только тогда когда я о ней думаю.
Я буквальное лежу и про себя в голове думаю, почему нет тошноты,она ведь была раньше? И тут же она появляется. Еще она усиливается когда я начинаю переживать. Можно ли с уверенностью сказать, что это психосматическая тошнота? И что мне лучше посетить психотерапевта? Я стал очень раздражительный, нервный. Почитал в интернете, что невроз желудка быстро купируется успокоительными таблетками, я ранее при первом обострении пропивал 5 дневный курс новопассита и вроде как было лучше? Стоит ли попробовать месячный курс новопассита или лучше обратиться к психотерапевту?

Лучше обратиться к психотерапевту/специалисту для назначения профильного лечения в вопросах тревожности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать