Веко изменилось, как будто больше стало

Здравствуйте, проблема началась ещё 2021года после первых родов, изменилось веко выглядит ни очень, мешает нормально жить, ни могу смотреть на себя и фототься, мучалась ещё с сухостью глаз капала для увлажнения но ни совсем помогало краситься тоже ни могла из за косметики жгло и сушило глаза не важно тушь это или крем.. к врачу как то не получалось сходить, носила очки, 2023 году сделала лазерную операцию, было -2. Насчёт недостатка века ни чего не говорили , да и я как то уже об этом не думала. В 2025 вторые роды ,веко стало хуже... Как будто глаз выперает что ли, и что обидно зрение стало хуже ,сильно стали сохнут глаза особенно ночью, и особенно тот глаз .. подскажите с чего начать какие сразу обследования сделать Помогите первый раз здесь задаю вопрос

Кристина
31 год
15 Февраля ·Просмотров: 49·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть асимметрия век, которая может быть связана с патологией щитовидной железы, а именно с эндокринной офтальмопатией . Это аутоиммунное заболевание, которое часто впервые проявляется или прогрессирует на фоне гормональных изменений после беременности и родов . Ваши жалобы - классические признаки этого состояния .
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на развернутый гормональный профиль щитовидной железы ТТГ, свободные Т3, Т4 и антитела у ТТГ.
Кроме того рекомендуют УЗИ или КТ орбит.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Можно ещё вид сбоку с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, фотографии прикрепила

Просмотрела фото .
Опущена и бровь тоже , внешне - провисание верхней трети левой половины лица.

Проконсультироваться у пластического хирурга можно по этому вопросу.

С подобными жалобами у эндокринолога информативно ещё обследоваться .

Пробу норна и ширмера делали вам у офтальмолога когда подбирали капли ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В подобных случаях принципиально важно сначала исключить эндокринную офтальмопатию, так как от этого зависит вся дальнейшая тактика.
Если возможно, уточните:
— закрывается ли глаз полностью во время сна (есть ли ощущение «неполного закрытия»)?
— есть ли заболевания щитовидной железы?
Очно нужно провести обязательно
визометрию
биомикроскопию
оценку смыкания век,
тест Ширмера,
время разрыва слёзной плёнки (NIBUT),
окрашивание роговицы флюоресцеином,
экзофтальмометрия (измерение положения глазного яблока).
Обязательно сдать анализы:
ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО,
+консультация эндокринолога с анализами.
При показаниях далее может потребовать КТ или МРТ орбит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте второй раз когда беременна была проблема с щитовидной железой сейчас не знаю.. спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Валерьевна, веки закрываются полностью

Нужно все проверить обязательно
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить синдрома сухого глаза на фоне заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит). При данном заболевании возникает отек и воспаление в периорбитальной клетчатке (за главным яблоком).
В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы, анализ гормоны ТТГ ,Т3,Т4 и антитела к ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Веко действительно отёчное, но не выглядит воспаленным на фотографии. В подобных случаях необходим очный осмотр врачом-офтальмологом, а так же консультация врача эндокринолога, для исключения гормональных нарушений, которые часто встречаются, в послеродовый период и могут давать различную симптоматику.
От сухости в глазах, при похожих жалобах часто назначают увлажняющие капли, например Оптинол мягкое восстановление по капле 3раза в день 1 месяц.
Здоровья Вам!