Стоматит у месячного ребенка
Добрый день. Ребенку месяц и неделя и уже 2 недели боремся со стоматитом. Педиатр сказала обрабатывать содовым раствором. Но за 2 недели результата никакого нет. Врач только руками разводит и все твердит про содовый раствор. Подскажите пожалуйста, если какие-либо препараты для таких маленьких деток. Из-за стоматита ребенок не спит ни днем, ни ночью, все время плачет.
Здравствуйте.
То, что ребёнок 1 месяц и 1 неделя и уже 2 недели непрекращающегося стоматита с плачем, нарушением сна и кормления — это повод не продолжать только содовый раствор, а обратиться к детскому стоматологу как можно скорее.
У грудных детей стоматит чаще всего:
• кандидозный (молочница),
• травматический (от соски/ногтей),
• реже — вирусный (герпетический).
Почему содовый раствор не помогает:
Сода — щелочное средство, которое помогает только при поверхностном раздражении эмали и слизистой.
При истинном стоматите (инфекция/грибок) простые полоскания/обработки не устраняют очаг воспаления.
На осмотре именно у детского стоматолога Вам поставят точный диагноз и назначают местные безопасные препараты.