Что вас беспокоит?
Ребенок высовывает язык
Здравствуйте. Дочери сейчас 1 год 3 мес, примерно с начала января стала высовывать язык ( кончик языка) как только говорим «закрой ротик или спрячь язычок- убирает сразу. Еще стала бить себя по голове, не сильно, когда что-то сделает не так. Что это может быть и с чем это связано?
Добрый день
Если ребенок реагирует на замечание и сразу убирает это контролируемое ребенком действие, отработка новой умелки. Битье себя по голове, если что-то сделала не так, это реакция на действие. Просто объясняйте ребенку, что так делать нельзя. Это не является в даннйо ситуации тревожным сигналом. В год ребенка невролог осматривал, все хорошо?
Здравствуйте! Да, осматривал, все хорошо в заключении. Спасибо
Принятый ответ
Поняла, в таком случае просто объяснять малышке что так делать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок после просьбы убрать язык, убирает его, данное проявление может быть новой умелкой ребенка, как проявление эмоций.
Тоже самое касается и битья по голове.
Таким образом ребенок проявляет эмоцию.
Это не говорит о какой-то патологии.
В таких случаях важно говорить ребенку, что так делать нельзя.
По мере роста, данное проявление купируется.
Принятый ответ
Добрый день. Если высовывает язык не с рождения, и при просьбе убирает – то это просто новая умелка. По поводу того, что бьет по голове – тоже навык, заострять на этом внимание не нужно, иначе будет делать чаще.
обычно подобные действия проходят сами с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высовывание языка очень похоже на новую умелку, учитывая что по просьбе она перестает это делать.
В таком возрасте дети еще не могут контролировать и правильно направлять свои эмоции- поэтому могут себя бить, кусать и тд. Важно останавливать ребенка и объяснять что так делать нельзя.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20211 ответ
- 15 Мая 20217 ответов
- 16 Февраля 20225 ответов
- 4 Декабря 202410 ответов