Боль после биопсии языка
Здравствуйте! Взяли биопсию 20.04 с кончика языка с нижней стороны. (Лейкоплакия) До 23 числа не сильно беспокоило, а 25 боль уже невыносимая. Спасаюсь нурофеном. Утром встала, рот в крови. Чем облегчить состояние? Зубы у меня как серрейтор и часть отщипа попадает прям на них при разговоре и во сне, видимо я не контролирую положение языка ночью. Кончик языка вообще не чувствую. Ни вкусов, ни горячее. Он онемел и чувствительность не возвращается.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Вся описанные жалобы, симптомы соответствуют состоянию после биопсии языка. Для облегчения состояние в первую очередь необходимо исключить продукты, напитки, которые могут вызывать раздражение, повреждение слизистой оболочки языка - кислая, острая, горячая, чрезмерно соленная пища. Также необходимо ограничить алкоголь, курение (если данный фактор присутсвует).
Из симптоматической помощи необходимо проводить полоскание растворами трав - ромашка, шалфей. Из анальгетиков обычно применяют противовоспалительные препараты - ибупрофен, парацетамол. Также может облегчить состояние спрей с новокаином, местно на область биопсии. Соответственно, если на какой либо из компонентов, препаратов ранее была аллергия, его исключаем.
Со временем слизистая языка, восстановится, чувствительность вернется. Но на это может уйти несколько недель.
Добрый день! Подскажите, пришли результаты биопсии, сказали, что лейкоплакия подтвердилась, но ничего злокачественного нет. Нужно лечить. Прописали витамин А, Е, облепиховое масло. Убрать травматизацию. Но неужели это всё лечение при подтвержденной лейкоплакии? Разве ее не нужно иссекать? Результат биопсии прикрепила
Принятый ответ
Для лечения лейкоплакии всегда используют несколько вариантов лечения. Обычно начинают с исключения всех факторов, которые вызывают травматизацию языка (курение, острые края зубов, агрессивная пища и так далее). Также параллельно этому проводится консервативная противовоспалительная терапия, которая и была назначена. Зачем через некоторое время на контрольном обследовании определяют эффективность лечения и только после этого уже решают вопрос о необходимости хирургических видов лечения.
Здравствуйте.
Нарушение чувствительности и болезненность в данной области является нормальными симптомами после проведения биопсии языка.
Чувствительность со временем восстановится, как и рана заживёт.
Для облегчения симптомов в настоящее время можно использовать полоскание полости рта водным раствором хлоргексидина или мирамистином, а так же использовать товары ромашки или коры дуба.
Для обезболивания, помимо системных препаратов НПВС можно использовать местно гель Холисал.
Лейкоплакию можно наблюдать в динамике. Это допустимая тактика ведения.
Удалить образование полностью, может быть большим объемом оперативного вмешательства, которое может привести к инвалидизации.
Здравствуйте!
После инвазивного вмешательства (биопсии) слизистая языка обычно выражено травмирована, потеря чувствительности и болезненность вполне объяснимы. Осложняется ситуация тем, что скорейшему восстановлению слизистой мешает травматизация пищей, напитками зубами. Это удлиняет время заживления, к этому нужно быть готовым.
Облегчить состояние можно полосканиями с местными антисептиками (Хлоргексидин), вяжущими растворами (Шалфей, кора дуба, ромашка), а также если нет аллергии на лидокаин, можно использовать спреи и пастилки с ним в составе для местного обезболивания.
При резких прорывных болях - допустим прием ибупрофена, парацетамола.
Со временем боли будут стихать и чувствительность восстановится, за это не переживайте
Здравствуйте. После биопсии языка боль и онемение это частая реакция, особенно на 3-5 сутки, когда воспаление усиливается; чувствительность обычно постепенно возвращается. Кровь по утрам чаще связана с травматизацией ранки зубами.
Чтобы облегчить состояние, обычно используют антисептические полоскания и местные обезболивающие гели, избегают грубой пищи и стараются минимизировать травму (иногда помогает мягкая защитная капа на ночь).