Определить патологии в голеностопе.
Что в данных снимках со 100% вероятностью или ближе к ней, достоверно доказывает, что у пациента порваны, как минимум три связки, и присутствует подвывих или все-таки вывих стопы? На каком конкретно снимке.
Здравствуйте. По снимкам перелом медиальной лодыжки б/берцовой кости с отрывом заднего края б/берцовой кости, с подвывихом стопы кзади. Это видно на всех снимках, но хорошо видно на 4 м снимке . Показан металлоостеосинтез медиальной лодыжки и заднего края б/берцовой кости шурупами.
Виктор Анатольевич, Спасибо вам!
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости со смещением отломков, с подвывихом стопы.
Повреждения связок на рентгенограммах не определяются.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Потта (трехлодыжечный перелом). Трехлодыжечный перелом — тяжелая, нестабильная внутрисуставная травма голеностопа, включающая перелом латеральной (наружной), медиальной (внутренней) лодыжек и заднего края большеберцовой кости. Возникает при сильных подворачиваниях стопы, падениях или ДТП. Сопровождается выраженным отеком, деформацией и требует обязательного хирургического лечения (остеосинтеза) для восстановления анатомии сустава. Такие переломы всегда внутрисуставные - суставная жидкость попадая в перелом мешает сращению.
За 30 лет ни разу не видел, чтобы он полноценно сросся без операции. Оптимально сделать металлоостеосинтез лодыжек и заднего края, пока не поздно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Доброго времени суток, операцию сделали, металлоконструкцию поставили. Сняли позиционные винты через 2 месяца и удалили пластину. Остались спицы в медиальной лодыжке и винт который вкручкн в отломок заднего края большой берцовой кости. Сделали КТ посдеднее. Я загрузил новые фото номер 5,10,11. И последнее КТ. Вот думаю как поступать дальше, подскажите. Дело в том, что они не заметили перелом малой берцовой кости сверху и сделали мне металоконсрукцию снизу, все на фото. Ваше мнение интересно, как мне поступать дальше. Травматологу в нашей поликлинике, все нравится на последних сниках рентгена. Сказала идите в реабилитацию, вас там долечат. Такие дела.
Здравствуйте.
Рентген связок не видит, но при таких переломах они то же в обязательном порядке повреждаются.
По снимкам имеется перелом внутренней лодыжки и заднего края б\б кости с подвывихом стопы.
Без операции ходить не сможете. Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Рекомендуют открытое вправление отломка, подвывиха и МОС переломов.
После таких операций обычно назначают:
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов по назначению врача.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6-8 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Спасибо за столь подробный ответ! Меня интересовали связки, так как травма противоправная и, чтобы увеличить сумму гражданского иска, мне нужно подтверждение. МРТ не могу пройти был на двух, говорят у вас там остались артефакты и они не видят всю картину. УЗИ не видят, что они порваны или зашитые, но пиут что структура неоднородная. Я сам попонимаю, что на снимках видно, разницу в суставных щелях и конечно связки были порваны, но в протоколе операции этого нет. Операция была проведена, я скинул еще 3 снимка и последнее КТ. Вот думаю, как дальше быть. Травматолог в поликлинике, сказал у вас все хорошо-идите на реабилитацию, все заживет. Во время операции врачи увидели еще один перелом малой берцовой, но делать не стали. Установили металлоконструкцию ниже.
На снимка, действительно, всё хорошо. Верхний перелом то же постепенно срастётся.
Идите на реабилитацию. МРТ с металлом не сделаешь. Если УЗИ не видит, то других 100% доказательств найти не знаю, как.
Рекомендации те же.