Налет на языке и болит

Здравствуйте, у меня такая проблема... На языке по бокам налёт и сильно болит, началось после того, как была одна язвочка стоматита. Налет этот убирается. До этого сильно болела и был прием антибиотика.(Грипп)

Гастрит
39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 39·Марина

Здравствуйте. Налет, боль после язвочки и приёма антибиотиков могут вызывать кандидоз ротовой полости. Антибиотики убивают бактерии, из-за чего грибок начинает бесконтрольно размножаться. Кандидоз лечат противогрибковыми препаратами. Чаще всего назначают кандид раствор для обработки очагов 3-4 раза в день, также диету с исключением сладкого, мучного, острого и кислого, эта пища для грибка.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Марина, здравствуйте!
Учитывая , что недавно был прием антибиотиков, а также по фото картина схожа с глосситом, кандидозным поражением языка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать соскоб с языка на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать более точный препарат.
Также для облегчения болей:
1. Полоскать рот раствором хорршексидина
2. Исключить прием острого, горячего, кислого, алкоголя и курения, чтобы не раздражать слизистую в лишний раз. 🙏🏼

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык).

У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.

Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки 5-7 дней, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель.

Флуконазол взрослым назначают при орофарингеальном кандидозе в дозе 100 мг один раз в сутки курсом 7-14 дней
При атрофическом кандидозе полости рта предпочтительно назначать флуконазол в дозе 50 мг в сутки в течение 14 дней

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

ЗДравствуйте,МАрина

По фотографии -не исключается глоссит
Причина его появления - нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системе, стресс.
Так же может обостряться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при курении, при приеме антибиотиков.

Могут рекомендовать сдать:

-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
-ТТГ,Т4
- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
-мазок с языка на кандиду
-консультация гастроэнтеролога/эндокринолога/стоматолога.

После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидином 0,05 % или отваром ромашки.

Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.

При подтвреждении грибка- добавить флуконазол в таблетках. И раствор кандид точечно.