Зудящие высыпания на коже шеи и головы
Добрый день. Появились какие-то зудящие пятнышки на шее, за ушами. Сперва было одно-два, теперь больше. Что это может быть и чем дечить. Доставляют дискомфот, чешутся и немного жгут.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно рекомендуется симптоматическое лечение в виде питья, бережного ухода за кожей в виде эмолентов (например Церафавит бальзам), на высыпания на коже точечно Неотанин суспензия 3р/д 10-14 дней, при наличии зуда допускается применение системных антигистаминных средств коротким курсом. Возможны консультации терапевта и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите фото более четкое , так тяжело сказать что это . Возможно проявления герпеса или вирусных проявлений
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить наличие герпетической инфекции .
Рекомендуется :
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
На высыпания гель Панавир 2-3 раза в день 7 дней .
Высыпания обильно не мочить , не тереть , носить одежду из натуральных тканей .
А герпес на шее бывает?
У меня его почти не было
Герпес на шее бывает
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите, что могло спровоцировать подобные вы высыпания, был контакт с краской , химией, или на кануне переохлаждения, ОРВИ перенесли? Сами чем-то пробовали лечить?
Сложно сказать, переохлождения точно не было. Из химии шампуни и гели для душа, не болела давно. Есть собака и кот. Но с ними всегда норм все было
Шампунь не меняли? На голове нет шелушний, высыпаний?
Шампунь тот же, шелушения в области красных пятен образуются, когда те заживают
Выпила супрастин, зуд прекратился
Локализация за ушами и шея (особенно задняя поверхность и область под волосами) это любимые места для себорейного дерматита. Он связан с активностью дрожжеподобного грибка Malassezia, который есть у всех, но у некоторых вызывает воспаление. При определенных условиях начинает размножаться.
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 3-4 раза в неделю 1 месяц,
Для снятия острого процесса: комбинированный крем Пимафукорт или Тридерм 1 раз в день 7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Принятый ответ
Можно при зуде продолжить супрастин , для снятия дискомфорта.
Шампунь с кетоконазолом - это кето+?