Потница на голове?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем убрать на голове у ребёнка толи потница толи дерматит? Вероятно из-за шапки и потения, в машине всегда в шапке находится, иногда потеет, плюс не успели подстричься. Мажу крем неотанин но пока безрезультатно. Чем помочь? Только возле лба такая ситуация, на всей голове все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с дёгтем, Скин-Кап, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать мазь Клотримазол 2 раза в день, 2 недели.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Если есть факт что он потел? Фото делала уже с намазанным неотанином, шелушения не наблюдаю, только вот красные пятнышки (бугорки) как при потнице на теле. Или атопическом дерматите
Тут в любом случае нужно очно разбираться врачу, по фото можно только предполагать.
Я поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом !
Наиболее характерная картина высыпаний соответствует себорейному дерматиту. Ребенок действительно мог вспотеть в шапке несколько раз, что могло спровоцировать подобные высыпания.
Обычно в таких случаях назначается себорегулирующий шампунь, однако у вас высыпания только на лбу, значит можно порекомендовать использовать
Эмульсию против шелушений и покраснений для детей и взрослых DS Emulsion — Uriage
Согласно инструкции вы наносите 2 раза в день тонким слоем до улучшения, как правило 7-14 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, я так поняла этой эмульсией можно пользоваться и на всем теле? При шелушении? Сухости?
Если с целью увлажнение и коррекции сухости- лучше использовать эмоленты, к примеру Липикар АР+М
Если речь о участках с повышенной зоной потоотделения ( лицо, лоб, волосистая часть головы, шея), тогда этот гель Урьяж, то есть при себорейном дерматите
Да, биодермой пользуемся всегда так как есть склонность к сухости, пока не стричь ребёнка? Чтобы не занести инфекцию
Обычно стрижка не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит, по типу потницы. Из-за жары , на фоне потения, скорее всего развился дерматит.
Неотанин требует более длительно применения.
Либо можно перейти на негормональный крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься-до улучшения 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм.
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Избегайте длительное ношение головного убора в теплом помещении.
Здравствуйте! Как раз элидел есть и биодермой пользуемся всегда так как есть склонность к сухости кожи. Спасибо, ваш ответ более подходит под состояние кожи🙏
Была рада помочь!)
Пока не стричь ребёнка, чтоб не занести инфекцию?
Да, до улучшения,пока не нужно, чтоб дополнительно не провоцировать раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Это физиологическое состояние, идет реакция сальных желез на гормональную перестройку
связано с особенностями строения кожи детей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри, циновит
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Здравствуйте! Спасибо, шампунем пользуемся бюбхен, либо же просто маслом для ванны от ля рош когда моем полностью
Или нужно специальный шампунь купить?
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала . При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма мучного, сладкого.
Может оказаться эффективным бережное снятие корочек при помощи любого масла для купания, нанося на 40 минут на влажную кожу головы, дважды в день рекомендуют применять эмульсию Урьяж ДС 14 дней
Здравствуйте, корочек нет, есть папулы как при потнице, или атопическом дерматите
Если они появятся,можно следовать рекомендациям по их удалению
Ни для пятницы, ни для атопического дерматита не характерна такая локализация сыпи
Хорошо, спасибо !
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления себорейного дерматита .
У детей , считается физиологической нормой ..
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек .
Как дополнительный фактор раздражение, может служить шапка.
Старайтесь её менять в машине на ХБ и более лёгкую.
Здравствуйте, шампунь пенка который?
Пена- шампунь