Не помогают антидепрессанты, отмена Габапентина
Добрый день, уважаемые профессионалы! Психиатром в феврале 2022 г. поставлены ГТР, агорофобия, ОКР. Переодические мысли об уходе, не видела смысла жить С тех пор пила в такой очерёдности АД: Селектра, Паксил, Флуоксетин, Венлаваксин(больш.дозировки), Дулоксетин..Все препараты пила 6-12 месяцев. Они все помогали процентов на 30, но от них приходила полная апатия и я просто днями лежала на диване. Мотивации 0, просто состояние овоща: поела, поспала, уткнулась в телефон и бесконечное лежание, полная изоляция - у меня нет друзей, а родители живут за 3000 тысячи км., помогать мне некому и денег на психотерапию нет. Так же периодами по назначению врача на ночь пила Триттико и Сероквель, т.к. иногда была тревога и я засыпала под утро.С них я конечно спала, но по 15 часов и мы их отменили. Психиатр на стадии пропивания Венлафаксина(с октября 2023) подключила Габапетин и я наконец что-то смогла делать, появилось чувство хоть какой-то жизни: я смогла потихоньку делать дела, конечно это не похоже на мой темп до болезни, но Габапентин мне очень помог. И вот уже год я пью дозировку 1800 мг. (Без ад). Это единственное средство, которое хоть как-то помогает не сваливаться в аппатию и жить эту жизнь. У меня было несколько попыток сойти с него, но меня опять накрывает жуткая апатия, я опять лежу овощем и ничего не хочу или думаю об уходе.Ничего из препаратов меня так не вытягивало, но есть БОЛЬШАЯ проблема набора веса - я набрала 20 кг. и вес только растёт. И теперь основной вопрос к вам, уважаемые специалисты - как мне сойти с Габапентина и опять не завалить в ужасную апатию? С помощью каких препаратов это можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно габапентин сработал как стабилизатор настроения, поэтому вы почувствовали динамику на фоне приема. В подобных случаях рекомендуется заменить габапентин на аналогичный препарат , допустим ламотриджин , это нормотимик , который не влияет на вес. Рекомендуется добавление ламотриджина в схему лечения под контролем лечащего врача, начиная с 25 мг и повышая по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной дозы 100 мг/сут , параллельно снижая габапентин по 300 мг каждые 7 дней. Это должно помочь избежать ухудшения состояния.
Здравствуйте, Мари!
Вы указываете как основной симптом - апатию. Не исключаю, что у Вас сформировалась зависимость к Габапентину. Поэтому, попытки его отмены ведут к ухудшению состояния. А как ведет себя тревога, страхи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Габапентин возможно заменить на ламотриджин это нормотимик, который часто эффективен при перепадах настроения. Он не влияет на вес и помогает поддерживать стабильный фон настроения без сонливости. Либо на бринтелликс, хоть он и не является препаратом выбора при тревожных расстройствах, потому что это антидепрессант с активирующим действием, он реже других вызывает эмоциональное онемение и набор веса.
С дозировки габапентина 1800 мг нельзя уходить быстро. Организм привык к поддержке извне. Чаще всего уменьшают на 300 мг каждые 14 дней. Если при снижении дозы апатия возвращается, темп замедляют.
Не начинайте снижать дозу габапентина, пока не введете новый активирующий препарат. Ему нужно 2–3 недели, чтобы начать работать. Поэтому лучше использовать перекрестную схему.
Поскольку нет средств на терапию, используйте группы самопомощи (возможно в соц.сетях). Социальный контакт критически важен, чтобы не оставаться в изоляции.
Здравствуйте, Мари.
Габапентин отменяется по 300 мг раз в неделю, отменять его резко нельзя.
Габапентин относится к стабилизаторам настроения, поэтому и заменять его нужно на препарат из той же группы (если заменять, то допустимо снижать габапентин сразу на 50%, и вводить другой нормотимик)