Высыпания на лице
Здравствуйте!Ребенку 9,5 месяцев.Вес 10кг. 3 месяца беспокоят постоянные высыпания на лице(на теле нет).Обошли уже 3 аллергологов,2 дерматологов и лечение не помогает.Высыпания появляются после снов дома независимо дневных или ночных.Не чешет.Даем 5 капель Зиртека на ночь 2 недели и встает утром с новыми прыщами.Мы на ИВ ели Кабриту2 перешли на Неокейт для аллергиков и 3 недели ребенок кушает ее.Стул 3 раза в день(не жидкий, зеленого цвета).3 недели на жесткой без молочной диете едим только(кабачок, картошка, яблоко, каша рисовая, кукурузная и гречневая,индейка или кролик), меняли гели для стирки и кондиционеры несколько раз. Пили 7 дней энтерол далее 7 дней максилак бэби. Мазали и элиделом, адвантаном, цикабио, неотанином, термальной водой,пимафукортом, ля Роше для атопиков.Сдали анализ на Фадиатоп детский результат 32. В комнате где спит ребенок нет ни Ковров, ничего кроме кроватей и комода с его вещами.Моем ребенка маслом для купания Ля Роше.Дома есть собака(йоркширский терьер), но он жил с нами постоянно. Температура в комнате 24 градуса, влажность 38-40. Измучались все.Фото высыпаний во вложении.Подскажите, что нам делать?
Александра здравствуйте! Подскажите пожалуйста, терапия не помогает с антигистаминными препаратами, неокейт и диета уже 3 недели и тоже нет эффекта никакого? Ранее у ребенка не было ( до того периода как начались эти высыпания), никаких признаков аллергии ? Все кушал, вводили прикорм и без проблем?дерматологи не ставили диагноз мастоцитоз под вопросом?.
Здравствуйте! Дерматолог поставил крапивницу и сказал лечить кишечник. В итоге ни ниокейт, ни антигистаминные, ни энтерол не помогли. С едой не понимаем ничего, в один день ест продукты и нет высыпаний, а в другой день на те же самые продукты появляются прыщи. Заметили, что появляются после снов дома
С рождения до 7 месяцев были на безлактозной смеси по причине сильных колик
Александра, визуально не совсем похоже на крапивницу. В данном случае лучше обратиться на очный прием ещё к другому дерматологу, для исключения мастоцитоза . Терапия, назначенная ранее, при крапивнице уже бы дала положительный результат, а в данном случае его нет , как нет и связи с питанием/приемом антигистаминных/лечебной смесью.
Так прыщи проходят, но появляются каждое утро снова новые в других местах
На фотографиях элементы не совсем похожи на крапивницу.
Здравствуйте. По описанию больше данных за проявления Атопический дерматит с возможным бытовым триггером а не за пищевую аллергию высыпания только на лице появляются после сна, не сопровождаются зудом не реагируют на смену смеси в том числе на аминокислотную Neocate и сохраняются на строгой диете. Положительный Phadiatop 32 говорит о сенсибилизации к ингаляционным аллергенам пыль, клещи домашней пыли, эпителий животных но не указывает конкретную причину. Обратите внимание на микроклимат температура 24 и влажность 38–40 % сухой и тёплый воздух может усиливать кожные проявления оптимально 20–22 и влажность 45–60 %. Поскольку высыпания возникают после сна стоит проверить постельные принадлежности (синтетический наполнитель, чехлы от клещей, стирка при 60 град 1 раз в неделю) исключить перегрев и избыточное укутывание. Собака может быть фактором даже если живёт давно при подтверждённой сенсибилизации желательно ограничить контакт и не допускать в спальню. Частая смена наружных средств и длительное применение гормональных и иммуномодулирующих кремов без стойкого эффекта говорит о необходимости пересмотра тактики , базой должно быть регулярное, обильное использование эмолентов 3–4 р в д а противовоспалительные средства короткими курсами по показаниям. Рекомендуется в подобных случаях дообследование у аллерголога с уточнением специфических IgE к клещам домашней пыли и эпителию собаки, а также очную оценку дерматолога для исключения периорального дерматита или контактной реакции.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А подскажите, если это аллергия почему ребенку не помогает Зиртек на ночь по 5 капель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если высыпания связаны не с пищевой аллергией, а с атопическим дерматитом и сенсибилизацией к ингаляционным аллергенам, то обычный приём Зиртека может не давать заметного эффекта он снижает острые проявления аллергии чихание, насморк, зуд но не устраняет хроническое воспаление кожи не влияет на микроклимат, контакт с аллергеном и сухость кожи. Эффект может быть слабым или отсутствоватььесли основная причина раздражение кожи, перегрев, низкая влажность или контакт с бытовыми аллергенами. В таких случаях базовое лечение регулярное использование эмолентов и короткие курсы противовоспалительных средств по показаниям а антигистаминные могут быть лишь вспомогательными.
А противовоспалительные какие посоветуете?