Консультация психолога /

Что делать, если сын не хочет спать без бабушки? — вопрос №2756858

Добрый вечер. Сыну 2 года, дочке 4. К нам часто приезжает мама мужа. Я её очень люблю. Она сильно помогает по дому и с детьми. Приезжать она стала после рождения сына. Он сильно привязан к ней, как и она к нему. В последний месяц он не может без неё спать. Я укладываю его рядом в кроватке в нашей комнате, он начинает истерить со словами: "Отнеси к бабуле". Меня это сильно обижает, как мать. Сегодня ситуация в сотый раз повторилась, я пыталась успокоить и настоять на том, чтобы он спал с нами в комнате в своей кровати. Но пришла свекровь и забрала его, несмотря на то, что я попросила этого не делать. Лежу со слезами. Такое ощущение, что сын не видит во мне матери, а для свекрови моё мнение ничего не значит (хотя обычно она всегда прислушивается ко мне, но сегодня аргументировала свой поступок тем, что у неё разрывается сердце от истерики сына). В общем, ощущение, что есть мама мужа и мой сын, а я где-то между затерялась. Может, я слишком преувеличиваю, но мне до слез обидно. Как быть? Как отучить сына засыпать с бабушкой???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Женская ревность, борьба за любимого мужчину, Анастасия )
Если вы любите сына (вроде бы так), то почему не позволить ему засыпать там, где ему лучше? Или это означает для вас, что вас не ценят и вы плохая мать?
Днем ваш парень слушается вас? Если да, то проблем нет. Если не слушается, то стоит разобраться с его привязанностью - что в ней не так.
И, это важно: ваш ребенок на 100, а не 99 процентов ваш сын. Бабушка без вашего разрешения(!) не должна(!) к нему подходить, даже если он, предположим, плачет. Это ваше первенство со временем поймет и ребенок. Не надо только вдалбливать это ему. Он сам разберется.
Удачи.
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Никто, ни один родственник, ни один человек не может заменить ребёнку маму. И вот эти ваши предположения, что сын не видит в вас матери, что вы затерялись на фоне свекрови, это действительно преувеличивается, несколько гипертрофировано. Происходит такие предположения, такие мысли в силу вашего эмоционального состояния, что действительно обидно, вам хотелось бы, чтобы сынишка спал с вами, чтобы на месте свекрови были вы, чтобы он кричал так про вас, что отнесите меня к маме. Здесь момент не в том, кого ваш сын любит больше, я тот момент того, что по какой-то причине ему с бабушкой комфортней спать. Заметьте, здесь не про любовь.

Если немножко отойти от темы сна, то играет ли с вами сынишка, есть ли у вас какие-то семейные ритуалы? Как много вы с ним проводите времени? Есть ли что-то такое, что он предпочитает делать с вами, а не с бабушкой или папой?

Анастасия, подскажите, пожалуйста, вы хотите отучить ребёнка спать с бабушкой и приучить того, чтобы он спал с вами? Момент того, чтобы он спал отдельно, самостоятельно, не рассматривается?

Давайте я с вами подумаю, разве действительно это так плохо, что у вашего сына такой хороший контакт с бабушкой? Что у вашего сынишки есть два комфортных и безопасных для него места — это рядом с вами, это априорно рядом с бабушкой?

В следующий раз, когда вы оставите ребёнка спать с вами, попробуйте придумать некий ритуал. Когда вы вместе с бабушкой его укладываете, возможно, вместе с бабушкой читаете им там сказку или играете, затем бабушка его целует, уходит. А вы, к примеру, дочитываете то же самое сказку. Также вы могли бы попросить свекровь, чтобы она сказала внуку о том, что спать с мамой — это тоже безопасно, это тоже комфортно, можно даже сказать такой момент: давай мы попробуем несколько ночей поспать здесь, а потом уже примем решение. Резко, через какой-то надрыв, ультиматум не стоит, потому что это негативно скажется в первую очередь на ребенке, на его качестве сна, на его комфорте, может сформировать у него внутреннее напряжение. Это может усложнить момент, когда будет переход к тому, чтобы ребёнок спал один. Если сейчас нарушить, сломать его восприятие безопасности, комфортности при засыпании, при сне, то в дальнейшем придётся этот момент сначала восстанавливать, а потом уже приучать спать самостоятельно.

Иными словами, заставлять спать не с бабушкой не стоит, а вот попробовать переучить мягкими методами, через пробы, эксперимент, через создание ритуалов совместно с бабушкой — это можно попробовать.

Во многом в данной ситуации говорит ваша обида, которая в целом имеет место быть. Маме всегда хочется быть рядом со своим ребёнком, вот вступая в некое соперничество со свекровью, подумайте, а это в пользу вашего ребёнка? Как вы думаете, свекровь пришла, забрала внука спать к себе из-за её каких-то эгоистичных соображений или из-за заботы к внуку?
Вы могли бы придумать какие-то ритуалы, которые только ваши с сынишкой, к примеру, вечернее купания, к примеру, чтение сказки или играть в какую-то конкретную игру только вы с ним.

Анастасия, скажите, пожалуйста, а свекровь всегда, насколько я понимаю, ночует с вами, или это какие-то временные моменты? Как вы думаете, не может ли быть в таком моменте желание сына побольше провести времени с бабушкой, потому что это несколько лимитировано?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Вы преувеличиваете лишь в том, что сын не видит в вас саму. Видит.
Безусловно свекровь во время слез вашего сына должна сидеть со своим разрывающимся сердцем в своей комнате и не имеет права брать его без вашего согласия. Но не дать это согласие вы не смогли бы. Ребенка в 2 года к сожалению не переучить спать не с ней за одну ночь. Вам пришлось бы согласиться.
Дневной сон у него с вами? У вас есть ритуалы на сон? Как часто свекровь ночует у вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вначале необходимо бабушку отучить спать с вашим ребёнком.
Предположим, что их совместный сон, несёт угрозу здоровью ребенка, Вы бы разрешили ей забрать сына из вашей комнаты и из его кроватки?
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Ваши чувства понятны!
Послушайте, вы мама, вы центр вселенной, и ничто вас не заменит. Бабушка — другая любовь, и это так прекрасно, что ваш сын любим и еще кем-то кроме вас. к тому же, ваш сын не будет всегда спать с бабушкой, сейчас ему там хорошо, позвольте, не ограничивайте. Детям вообще свойственно быстро расти и не с кем из вас он спать скоро не захочет. Попробуйте уже сейчас видеть в детях отдельных, в будущем взрослых детей м внутренне готовьте себя к сепарации.
Со свекровью же, не на пике эмоций обсудите воспитательные моменты, что слово родителей решающее в вашей семье, попросите так больше не делать в любом случае. Если сердце разрывается, у нее с чем-то не согласна, вас в сторонку отозвала, обсудили, но не при детях, пришла, забрала — этого не должно быть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Подключите в этот процесс бабушку. Начните разговор со свекровью , обсудите границы с ней , ваши чувства , что вам важно , чтобы ребёнок спал в своей кроватке , когда бабушка будет с вами заодно , я думаю , ребёнок сам будет понимать , что бабушка не будет брать его. Либо исключите факт , чтобы свекровь у вас ночевала.

Но в целом , детки привязываются , так бывает , но это не означает , что ребёнок вас не любит или считает бабушку мамой и тд. Не переживайте!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, такое ревностное отношение к отражает Вашу с ним связь - она сейчас симбиотична, это нормальная связь с самого рождения ребёнка, но, после важно, постепенно ребёнка отпускать, давая ему возможность проявлять себя, так как постепенно он начинает осознавать себя отдельным человеком. Поэтому так и реагируете, когда или сам сын тянется к бабушке или когда бабушка проявляет к нему внимание, а он в ответ отвечаете ей тем же, все это показывает, что Вы с ним отделяетесь,что Вы и сын — два разных человека, но пока Вы с ним связаны и не готовы отпускать. Вам сейчас приходится очень тяжело, Вы вынашивали своего малыша, после он был с Вами одним целым, а сейчас, он отделяется и это нормально, ведь ребёнок так взрослеет, но, что испытываете Вы? боль, холод, словно Вас отвергли...словно, внутри Вас есть потребность в том, чтобы Вас любили и принимали и Вы прочувствовали это в этой связи с ребёнком, но, всё закончилось, и снова, эта потребность внутри Вас и Вам обидно и больно, что сын отделился, что он больше не принадлежит Вам. И здесь важно увидеть Вам себя, не про Ваши отношения с сыном здесь речь, а про то, что происходит внутри Вас - про Вашу потребность быть нужной, важной, которую Вы пытаетесь воплотить в связи с ребёнком, это Ваша боль и родилась она не сейчас, не в связи с сыном, а была ещё раньше именно это и предстоит Вам залечить, чтобы Вы смогли быть для сына Мамой, а не той, которая его привязывает к себе, ожидая связи с ним, тем самым поглощая его и его личность.
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Привязанность к бабушке и любовь к маме- это совершенно разные вещи.
Вашу любовь не может отнять никто. Да, он привык. Привычка вырабатывается со временем. Будет нужно, будете вырабатывать другую привычку. Пока есть возможность, чтобы присмотрела бабушка, то пусть присматривает. Вам будет легче. Он с бабушкой спит тоже в своей кроватке? Обязательно пусть будет кроватка для раздельного сна с бабушкой. Она любимая няня, а Вы мама, и никакой конкуренции здесь быть не может. Маму не заменит никто.
Принятый ответ
Терапевт
* Доброго дня... В принципе особенного не вижу, так как идет конкуренция за внимание ребенка..Но мать должна быть на первом плане у ребенка... Применяйте мягкую тактику переманивания ребенка на свою сторону... Но не в жесткой манере..Возможно ребенок еще сам не определился...