Грыжа, практрузии в шейном отделе.
Здравствуйте, упала когда каталась с горки в январе месяце, начало болеть между лопаток, Позже проблематично опускала подбородок к груди, думала что растянула, пройдет. Плюсом сильно застудила, и неделю назад болело так что думала не дойду до поликлинике. Положили меня в стационар, назначили капельницу диксаметазон, анальгин, и магнезию. Боль прошла , но не совсем, одели карсет на шею. Сделали КТ, проктрузии трёх дисков, и экструзия 5-6. Поменяли лечение, магнезию убрали вместо неё пентаксифилин, таблетки сердалукт, и укол атриптилин. Вчера после капельницы стало плохо, сегодня вообще сознание потеряла после того как прокапали и я вышла. Подскажите пожалуйста, верное ли лечение, когда поступала была жуткая боль но мне не было плохо. Сейчас когда лежу не болит, начинаю двигаться начинает болеть и сразу же хочется лечь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само лечение, в целом, верное:
- сирдалуд, чтобы снять мышечный спазм (основная причина боли)
- амитриптиллин, чтобы расслабить нервную систему, которая перенапряжена из-за длительной боли
- анальгин, дексаметазон - противовоспалительная терапия
Ваша реакция, вероятно, на пентоксифиллин, который может применяться в данной ситуации, но вызывает у Вас индивидуальную реакцию в виде снижения давления и последующего плохого самочувствия - просто попросите его отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! назначенное лечение в целом соответствует стандартам терапии острой боли
возникшее ухудшение и потеря сознания после капельницы с высокой вероятностью связаны с индивидуальной реакцией на пентоксифиллин, который может резко снижать артериальное давление и вызывать коллапс, особенно у людей с исходно низким давлением или на фоне обезвоживания, поэтому вам нужно срочно сообщить лечащему врачу о случившемся и попросить отменить именно пентоксифиллин, а также настоять на контроле артериального давления до и после каждой инфузии, тот факт что боль возвращается при движении и проходит в покое абсолютно нормален йдля текущего этапа, это означает что острая фаза воспаления купирована, но механическая компрессия и мышечный спазм м еще сохраняются
Ростислав Сергеевич,
Принятый ответ
Здравствуйте! Экструзия С5-6 с миграцией диска требует четкой терапевтической тактики лечения невролога и нейрохирурга.
Ухудшение состояния обычно связано с увеличением зоны отека в области повреждения.
Даются препараты для снятия боли: Габапентин и амитриптиллин. Дозы препарата медленно титруют, те увеличивают их дозировку.
Для уменьшения зоны отека назначают дексаметазон, новокаин. Пентоксифиллин зачастую плохо переносят пациенты, но он входит в схемы лечения.
Также неплохо зарекомендовал себя препарат для снятия отека -траумель-с для внутримышечного введения. На область шеи наносят гель димексид в сочетании с гелем диелофенаком ( или любым другим НПВС. Главное смешать в равных пропорциях два геля).
Физиотерапия на область повреждения.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, сейчас вообще всё отменили, оставили амплипульс и карсет, сказали ждать пару недель, оно как болела так и болит , когда встаю начинается боль и невозможно терпеть. Подскажите пожалуйста по результатам КТ можно ли ждать? Или лучше самой поехать в область на прием к нейрохирургу, и можно ли какие то обезболивающее что бы полететь на самолете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первоначальное лечение (декcаметазон, анальгин, магнезия) было направлено на снятие острого воспаления и боли. Измененный курс лечения(пентоксифиллин, сирдалуд, амитриптилин) комплексный и направленный на устранение причины боли(воспаление, мышечный спазм).
Лечение верное, но описанная реакция скорее всего возникла на пентоксифиллин(падение артериального давления может привести к кратковременной потере сознания), в таких случаях обычно препарат отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте
декcаметазон, анальгин, магнезия- купируют воспаление , отек и боль. пентоксифиллин, сирдалуд-расслабляет мышцы амитриптилин- лечит боль
Пентоксифилин может приводить к снижения давления и обморочным состояниям. Консультация нейрохирурга в таких случаях