Высыпание на лице

Примерно месяц назад на лице, между бровями, появилось красное пятно, затем стали проявлятся на этом месте какие-то пузырики, сначала было меньшего размера, сейчас слегка увеличилось. Больше похоже на лепёшку. Фото прилагаю. Пятно только в этом месте, больше по телу нигде ничего подобного нет. У семьи тоже ничего подобного нет. Мазала синафланом, светлело, но не проходило. Мазать перестала, приобрело ярко - красный цвет. К дерматологу не пойду, так как она одна на весь город и ничего толкового не скажет, знаем, проходили. В связи с этим вопрос: что это может быть? Чем попробовать помазать? Спасибо.

Отсутствуют.
34 года
15 Февраля ·Просмотров: 28·Ксения, Зея

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Больше похоже на себорейный дарматит .
Синафлан,это гормональная мазь.
На лицо наносить нельзя.
Вызывает стероидный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел тонким слоем.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Элидел, который детский крем?

Это не детский крем.
Действующее вещество ( Пимекролимус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, подскажите он заразный?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и грибковой флорой , которая есть у всех на коже. Нужно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, он заразный?

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней .
Для увлажнения эмоленты - липобейз или Биодерма Атодерм - утром и вечером - длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо.