Вена на лбу.

Добрый вечер, вылезла Вена на лбу после стресса. Параллельно болит голова боли на 2-3 из 10. Болит над бровями и лоб. И голова ватная. УЗИ сосудов шеи и головы сделала. При надавливание чуть болит. Скажите что происходит со мной?

32 года
13 Июня ·Просмотров: 283·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление видимой вены на лбу после стресса - частая и обычно неопасная реакция организма. Стресс вызывает спазм сосудов, а затем компенсаторное их расширение (дилатацию) для улучшения кровотока. Ваша оценка боли (2–3 из 10) и локализация боли характерны для головной боли напряжения. Это типичная реакция на стресс, переутомление или мышечное напряжение в шейно-воротниковой зоне.

Что делать ? Она сама пройдет?

Стресс был со 2 по 5 число

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае признаков острого тромбоза или что-то подобного нет. Могу предположить , сто явление Вены связано со стрессовой ситуацией.

Также хотелось бы прокомментировать некоторые отклонения в полученных результатах анализов.

Вена пройдет? Или так и останется?

Вена пройдет, подскажите пожалуйста не ударялись ли? Не было трамвтизации кожи? Инъекции ?

Нет, такого ничего небыло

Если и было, я ударилась об шкаф носом, шла кровь, но это было в апреле

Поняла вас! Сейчас распишу отклонения в анализах на которые хотелось бы обратить внимание

Снижен витамин в12.

Для нормализация уровня рекомендуют прием Вит в12 анкерман 1 мг 1 таб в сутки 1 месяц

Подскажите, что делать, чтобы Вена прошла? И почему болит голова? Стресс прошел, а голова только сейчас начала болеть и Вена тоже вылезла на днях

Сейчас нужно нормализовать эмоциональный фон.
Так как при длительном стрессе выделяется адреналин, он вызывает спазм сосудов. Организму нужно время чтобы нормализовать свое состояние. Отсюда и описанные вами головные боли.

Если бы был спазм сосудов, это небыло бы видно на узи?

По заключению указано что ангиоспазма нет. Но это выраженного спазма нет. Во всяком случае реакция сосудов на стресс есть и не только сосудов но и мышц

Не нужно делать МРТ?

Нет, в этом нет необходимости

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌷❤️

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

С высокой долей вероятности вы столкнулись с головной болью напряжения на фоне перенесенного психоэмоционального стресса, которая сопровождается кратковременным расширением поверхностных вен лица из-за спазма мышц и колебаний артериального давления. То, что УЗИ сосудов головы и шеи в норме отличный знак, исключающий грубые сосудистые патологии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить к области лба теплый (не горячий) компресс или принять теплый душ, чтобы расслабить зажатые мышцы.
2. Сделать легкий самомассаж
Аккуратными, круговыми, поглаживающими движениями помассировать шею, затылок и волосистую часть головы.
Не давить сильно на саму вену.
Обеспечить покой
Проветрить комнату, приглушить свет, полежить в тишине и постарайтесь нормализовать дыхание (глубокий вдох, затяжной выдох).
3. Соблюдать питьевой режим
Обезвоживание может усиливать чувство ватности в голове и делать вены более выраженными.

Также в анализе снижение щф- это диагностически не значимо.

Снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 2 раза в течение 2 недель.
Не переживайте, по мере стабилизации вашей нервной системы тонус мышц вернется в норму, отток крови улучшится, и вена снова станет менее заметной.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.

При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.

Вероятнее всего, головная боль связана с пережитым стрессом накануне. Такая головная боль характеризуется, как головная боль напряжения.

В таких случаях рекомендуют принять любой обезболивающий препарат, имеющийся в домашней аптечке, который хорошо снимает головную боль.

Скажите, ранее обращались к неврологу? Исключали мигрени?

У меня никогда вообще голова не болит, и сейчас не сильно, но ватная и вот эта Вена вылезла. Она пройдет?

Да, с большой вероятностью, головная боль пойдет и Вена исчезнет

Не нужно делать МРТ?

Нет, проводить МРТ не требует обходимости

Почему?

Простите за тупые вопросы

Потому что не описаны признаки и проявления , требующие выполнения МРТ .
Эти симптомы не указывают на тревожные сигналы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль, ватность в голове и выступающая вена на лбу вероятно, связаны с психоэмоциональным стрессом. УЗИ сосудов в норме это хороший признак: серьёзные патологии исключены.

Боль над бровями и в лобной области типична для головной боли напряжения. Стресс вызывает спазм мышц, нарушение тонуса сосудов и временно усиливает видимость вен.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены % может отражать вирусный фон или стресс-реакцию, не инфекцию.
Витамин B12 177 (ниже нормы) требует коррекции: дефицит влияет на нервную систему.

Рекомендую в таком случае приём Анкерманн или другого препарата.

Пить достаточно воды обезвоживание усугубляет дискомфорт.
Избегайте переутомления, обеспечьте полноценный сон и покой.
Ферритин 43 в нижней норме, но анемии нет, Д в пределах допустимого.

Повышенный фолат (В9) на фоне низкого В12 может быть относительным избытком особенно если В12 дефицитен.
При нехватке В12 клетки не могут эффективно использовать В9, что может приводить к его накоплению в крови. Также высокий В9 возможен при: приёме добавок с фолиевой кислотой, повышенном потреблении зелени, печени, бобовых.
Состояние временное: при снижении стресса симптомы пройдут самостоятельно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Я принимаю Ярину плюс ( там есть фолиевая) и акнекутан, он может влиять на б12? И скажите, Вена пройдет?

Фолиевая кислота - да, косвенно - выше писал. Акнекутан - нет.