Галюцинации
Добрый день, большая проблема с бабушкой 92 года, лежачая, есть кардиостимулятор, проблема с поведением, галлюцинации, от которых тревога, постоянно собирается куда то идти, зовет на помощь, проблема стала хуже на текущий день, ранее (2024г.) обращались к психиатру был назначен тизерцин, потом Неулептил, речь была не понятна, была почти как "овощ", произошел отек легких попали в больницу (июль 2025г), все препараты отменили, назначали хлорпротиксен, пили 2 таблетки в день, чуть помогли, потом нет, приходилось вызывать скорую, они кололи Галоперидол, после укола где то через 1 час становилось лучше, тревожность проходила, галлюцинаций не было, на скорую приходилось обращаться через 2 дня, приняли решение обратиться к врачу в поликлинику (психиатра у нас нет на данный момент), назначили Кветиапин 25 мг 2 раза в день, Кветиапин пьем 3-й день, не помогает, вчера опять вызывали скорую помощь, сделали укол Галоперидола, не помогло. Прошу помощи, подскажите что можно сделать?!! Очень тяжело!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанным симптомам вы описываете деменцию.
Основными препаратами для лечения деменции являются нейролептики.
Если вам помогал Галоперидол,то его можно использовать в каплях,он легко титруется и подбираются дозировки,его можно использовать как днем,так и на ночь,препарат накопительного действия,для ежедневного приема.
Поэтому попробуйте поговорить с вашим доктором ,использовать несколько нейролептиков сразу на мой взгляд выбор не верный.
Нужно выбрать один и подбирать дозировку.
Капли хорошо помогают при продуктивной симптоматике (галлюцинациях и бредовых расстройствах).
Здравствуйте!
Вероятнее всего у нее галлюцинации Шарля Бонне, такой вид галлюцинаций возникает у людей с нарушениями зрения. В таком возрасте галоперидол используют только в каплях, в инъекциях пожилые пациенты плохо переносят и применяется он только в лечении психотических состояний.
В подобных случаях рекомендуется продолжить повышение дозировки кветиапина , он наиболее безопасен, чем инъекции галоперидола, повышают дозировку по 25 мг каждые 2-3 дня, пока состояние не нормализуется. Максимальная дозировка кветиапина 200 мг /сут , дозировку выше 100 мг делят на 2 приема , допустим 25 мг утро и 100 мг вечер , при этом нужно контролировать артериальное давление , если оно будет низким , то рекомендуется замена кветиапина на другой антипсихотик, допустим рисперидон в форме раствора.
Анжела Вильевна, кветиапина убирает галлюцинации? Я просила выписать Галоперидол, так как становится лучше, она адекватно разговаривает, тревога уходит, но почему то врач заочно, не видя ее ( все с многих слов) назначил Кветиапин.
Потому что кветиапин безопаснее, он обладает меньшими побочными эффектами , чем галоперидол. Кветиапин также убирает галлюцинации, но она сейчас принимает низкую дозировку , нужно постепенно повышать , если хорошо переносит препарат.
Здравствуйте, Анна.
Если уколы галоперидола бабушка переносила неплохо (не было скованности в мышцах, язык не заплетался), тогда можно будет назначить галоперидол в каплях.
Либо же пока работать с дозировкой кветиапина, в таком возрасте надо осторожно повышать - лучше по 12.5 мг наращивать
Татьяна Евгеньевна, спасибо, сколько капель необходимо давать?
Начинать можно по 5 капель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние (галлюцинации и двигательное возбуждение) требует осторожной коррекции схемы лечения. Поэтому необходимо обратиться к врачу психиатру. В лечении пожилых галоперидол стараются использовать только в каплях и лишь при острых психозах. Кветиапин считается более безопасным для пожилых людей, чем Галоперидол, так как он реже вызывает тяжелые двигательные нарушения. Дозировка кветиапина 25 мг 2 раза в день является минимальной стартовой. Она часто оказывается недостаточной для купирования выраженных галлюцинаций и тревоги, поэтому эффект пока не наступил. Обычно дозировку увеличивают постепенно на 25 мг каждые 3 дня, пока поведение не нормализуется. Максимальная доза кветиапина при деменции обычно не превышает 200 мг в сутки. Кветиапин может сильно снижать давление. Его нужно измерять минимум 2 раза в день. Если давление становится низким, препарат нужно менять.
Если Кветиапин не подходит или не помогает, врачи часто переводят пациента на Рисперидон в форме раствора. Его легче дозировать и он эффективно подавляет галлюцинации.
Здравствуйте! Галоперидол в таком возрасте может не очень хорошо переноситься, поэтому имеет смысл попробовать увеличивать кветиапин, можно попробовать сначала до 100 мг в сутки по согласованию с лечащим врачом. Если эффекта не будет , то можно рассмотреть вариант замены на Рисперидон , начиная с малых доз