Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Мужчина 56 лет. Прошел обследование. Из жалоб - заметил, что ночью при мочеиспускании слабая струя. Сделал ТРУЗИ (результаты приложены) Сдал кровь на ПСА. ПСА общий - 4,17; ПСА свободный - 0,847. Очень переживаем, что соотношение ПСА св./ПС общ. = 20,31%, то есть меньше 25%. Плотность ПСА - 0,074 (рассчитали сами как ПСА/объем ПЖ по УЗИ).
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт переживаний на данный момент не нужно отчаиваться, процентное соотношение в пределах нормативных показателей,
впервые пса сдавали?
По трузи увеличение железы за счёт аденомы простаты.
Назначают приём профлосин 1 таб 1 р/ д
Алексей Константинович, здравствуйте. Да, ПСА сдавали впервые. То есть соотношение ПСА св./ПСАобщ. 20% при общем ПСА 4,17 это тоже норма? А то, что есть кальцинаты в ПЖ, это показание к операции?
Кальцинаты признаки, когда-то перенесённого воспаления, показание к операции увеличение объёма остаточной мочи в динамике более 100 мл и рост аденомы в мочевой пузырь.
В вашем случае она не вдается, и назначают консервативное лечение и наблюдение очно у специалиста.
Процентное соотношение менее 15 ℅ в среднем считается не нормой.
А камень вышел из устья мочеточника?
Алексей Константинович, нет, не вышел. Беспокоил летом прошлого года.
Результат прикрепите когда УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Добрый день .Приложите результат ПСА,необходимо витдет референсы лаборатории в которой сдавали анализ.
По результатам узи имеется возрастное заболевания-гиперплазия пресдаттельной железы.На фоне этого наблюдается остаточный объем мочи ,что и объясняет проблемы со струей.
Луиза Римихановна, добрый день! Загрузила фото с анализами.
Луиза Римихановна, очень переживаем, что соотношение пса свободного и пса общего меньше 25%
Результат незначительно повышен. В подобной ситуации рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.По результатам МРТ еслит будет выявлен подозрительный очаг ,решается вопрос о проведении биопсии,по результатам которого и будет выставлен окончательный диагноз.
Луиза Римихановна, простите, пожалуйста, за навязчивость, очень переживаем. Все- таки по сочетанию сочетанию этих показателей нельзя сказать, что это ДГПЖ? И соотношение ПСА свободного и ПСА общего действительно ниже нормы?
ПСА-это не диагноз. Онкологический диагноз может быть подтвержден исключительно по результатам гистологии.
Ответьтьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Муж от сахарного диабета 2 типа принимает глюкофаж. Может ли метформин искажать соотношение ПСА свободного общего в большую сторону?
Нет,данный препарат не имеет отношения к ПСА
Спасибо большое!
Пожалуйста.Будьтездоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть небольшое увеличение данных пса, если вы вдруг его сдавали после трузи простаты, он может повышен из-за этого быть, если же нет, то в таких случаях рекомендуется пересдать пса фракции (такой же анализ, как вы сдавали), и сделать мрт малого таза с контрастом, так как мрт даст четкую картину по предстательной железе, не переживайте, нужно сначала дообследоваться, пса может быть повышен не только из-за онкологического процесса
Спасибо за ответ! Анализ делали через 11 дней посое ТРУЗИ. Это достаточный интервал?
Вообще нет, обычно интервал должен быть 2-3 недели соблюден