Плохой результат по фемофлор 16
Здравствуйте!Сдала мазок на фемофлор 16. Результат прикреплю. Основные жалобы: появился неприятный запах, жжение В сентябре 2025 после длительного перерыва в отношениях появился новый мужчина. Я попросила его сдать на все инфекции. У него все чисто. У меня тоже ИППП нет. Появление неприятного запаха уже было после появления нового партнёра. Видимо организм так реагирует. В начале декабря проснулась от того, что просто все горит в промежности. Проставила флуомизин по 1 на ночь 6 дней. Жжение прошло. Купила лактожиналь, но стало жутко жечь. Я ставила 2 раза в день, но после 2-3 дня прекратила т.к. появилось сильное жжение.На этом лечение закончилось. Запах через какое-то время опять начала чувствовать. И сейчас опять появилось жжение. Сделала фемофлор. Сегодня прислали результат. Скажите, что сейчас можно сделать?На следующей неделе планирую визит к врачу, если это будет нужно
По анализу выявлено выраженное снижение лактобацилл и рост анаэробных бактерий, что в подобных случаях чаще всего соответствует бактериальному вагинозу.
В результате Lactobacillus spp. составляют лишь 13-18%, при этом увеличены Gardnerella vaginalis и другие анаэробы. Candida, микоплазмы и уреаплазмы не выявлены. Жалобы на неприятный запах и жжение типичны для нарушения баланса микрофлоры, особенно после смены полового партнера, что связано не с инфекцией, а с изменением pH и состава влагалищной среды.
В подобных случаях обычно рекомендуется курс препаратов, направленных на снижение количества анаэробной флоры.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая:
Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Ара Леонидович, спасибо за назначение. Скажите, а можно к метронидазолу добавить еще свечи Тержинан?После первого неудачного лечения вагинального дисбактериоза страшно, что опять не получится с ним справится.
И хотела у вас спросить, достаточно ли мужчине принимать гигиенический душ раз в день(принимает вечером)?Может ли из-за этого у меня развиваться вагиноз?
Принятый ответ
По анализу картина соответствует бактериальному вагинозу - снижены лактобациллы и повышены анаэробные бактерии. В подобных случаях обычно применяется один препарат с доказанной эффективностью - метронидазол или клиндамицин местно либо системно. Одновременное использование нескольких вагинальных средств без показаний не повышает эффективность и может усилить жжение и нарушение микрофлоры. Тержинан содержит комбинированные компоненты, включая противогрибковый и гормональный компонент, и его обычно применяют при смешанных инфекциях, а по анализу грибов и специфических патогенов не выявлено.
Страх повторения ситуации понятен, так как рецидивы бактериального вагиноза действительно возможны. Для снижения риска обычно рекомендуют завершить полный курс одного препарата, затем избегать спринцеваний и частой смены средств интимной гигиены, использовать презерватив в период лечения.
Сам по себе режим гигиены партнера не является причиной вагиноза. Рецидивы чаще связаны с изменением вагинальной микрофлоры и pH после начала новых половых отношений, а не с недостаточной чистотой.
Здравствуйте.
К сожалению использование вагинальных форм лактобактерий может провоцировать жалобы повторно .
По анализу действительно выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, на время лечения половая жизнь в презервативе, это пока клиндацин б пролонг ставлю или защищаться ещё во время приема пробиотиков т.е 6+10 дней?
Принятый ответ
На время Клиндацин б пролонг
Вагилак можно так же принимать параллельно ( одновременно ) через рот во время клиндацина
Добрый день.
По фемофлору есть признаки бактериального вагиноза.
Рекомендую вам секнидокс 2 г однократно, свечи тержинан 1 свечка на ночь во влагалище 10 дней , затем свечи вагилак 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по жалобам и результатам анализа у вас выраженный анаэробный дисбиоз. В таком случае рекомендуют приём поликомбинированных препаратов, например ваг. таблетки Тержинан по 1 ваг. таблетке 1 раз в день 10 дней, пробиотики лучше употреблять перорально-через рот, например капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день до месяца. Контроль сдачи повторного анализа через 2-4 недели после окончания лечения. На время лечения половой покой, либо используем барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие бактериального вагиноза. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
В такой ситуации может быть рекомендовано следующее при сохранение жалоб
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней