Повышен ТТГ

Здравствуйте. На постоянной основе принимаю эутирокс 50 мкг. При очередной сдаче анализов, определен ТТГ 10,78, Т3 и Т4 в норме.холестирин 7,8. Подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличивать дозировку и до скольки единиц.

Аутоиммунный тиреодит
48 лет
15 Февраля ·Просмотров: 39·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Т4 свободный во время терапии препаратом тироксина не рекомендуют проверять, он в данном случае неинформативен.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

ТТГ выше нормы, что говорит о недостаточной дозировке препарата. В подобных случаях увеличивают ее на 25 мкг. То есть до 75 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после коррекции терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Холестерин высокий. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + гиполипидемическая диета

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как вы себя чувствуете? Есть ли какие то жалобы? В плановом порядке сдавали анализы?
Обычно в таком случае необходимо дозу увеличить до 75 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды . Провести контроль ттг через 6-8 недель. Так же рекомендовано сдать ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на уровень ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным гормонального исследования ТТГ повышен,что говорит о том ,что принимаемой дозы Эутирокса вам не хватает . В таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата до 75 мкг ( на 25 мкг увеличиваем),принимать утром за 30-40 минут до завтрака и за 4 часа до приема железа (если принимаете).
Контроль ТТГ через 6-8 недель с последующей коррекцией дозы Эутирокса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Дозу эутирокса надо увеличить до 75 мкг. ТТГ проконтролируйте через 1,5-2 мес.
Холестерин повышен, что требует соблюдения гиполипидемической диеты: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр.
Делали ли УЗИ сосудов шеи? Есть проблемы с давлением ?

Ольга, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется увеличение дозировки эутирокса до 75 мкг на 2 месяца.
Уровень общего холестерина достаточно высокий. Не сдавали липидный профиль и не проходили УЗИ сосудов шеи?
Какие-то обследования ещё проходили?

Здравствуйте. Ттг высокий поэтому дозу увеличить стоит обязательно, можно 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, при аит гипотиреоз может прогрессировать и возможно ттг поэтому высокий, потребность в препарате зависит и от веса возможно вес прибавился? Утром железо или кальций не принимали?

Добрый день
ТТГ выше 10 на заместительной терапии это декомпенсация
В таких случаях текущую дозу тироксина рекомендуют повысить на 25 мкг
То есть пить 75 мкг и контроль ТТГ и т4 свободный через восемь недель