Вкус краски и ацетона во рту,киста яичника ,слабость утопление .

Здравствуйте,мне 31год .Мучает вкус во рту ,ацетона и краска . По гинекологии долгое время мучают обильные месячные .(за счет этого назначают препараты железа)Так же в год несколько раз делаю узи малого таза ,выявили в этом месяце кисту и эндометриоз ,но сказали под вопросом . Беспокоит выпадение волос и частная жирность волос . Очень плохой сон и естественно настроение не важное.Постоянная усталость . Плюс какая то тревожность .По ЖКТ рефлюкс имеется . Так же сдала кое какие анализы по надпочечникам ,скажите что нужно мне обследовать и что проверять?

30 лет
15 Февраля ·Просмотров: 260·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Рефлюкс (ГЭРБ) - это частая причина металлического или химического привкуса. Также такой привкус во рту может давать проблемы с печенью или желчевыводящими путями
В таком случае обычно полезно проверить: глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, УЗИ печени и желчного пузыря

Эндометриоз и функциональные кисты действительно могут давать обильные менструации, хроническую усталость, анемию, тревожность (через гормональные колебания). По гинекологии желательно пройти УЗИ на 5–7 день цикла, ОАК (гемоглобин, MCV), Ферритин в динамике, Коагулограмма (если очень обильные месячные)

Также для нормального самочувствия и волос целевой уровень ферритина обычно 50–70 и выше.

По приведенным анализам, по этим цифрам явной надпочечниковой катастрофы не видно.

Также необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдав
ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО

Витамин D 33 — это нижняя граница нормы. Оптимально держать 40–60.

В таком случае, обычно рекомендуется, пока ждем результаты остального обследования, принимать:
-препарат железа до нормализации ферритина
- Вит Д
-Магний глицинат или цитрат
200–400 мг на ночь. Помогает со сном, тревожностью, с ПМС
-омега 3, полезен при выпадении волос, воспалении, эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Идрисовна, щитовидка проверена полностью ,я 5лет пила эутирокс ,после родов ,щитовидка сама поддерживает анализы в норме ,за пределы нормы ничего не выходит . Узи щитовидной железны есть. У гастро даже после лечения ,во рту вкус не меняется и запах .

Спасибо за уточнение, это сильно сужает круг причин.
Вкус ацетона иногда сигнализирует о субклинической гипергликемии или инсулинорезистентности, стоит проверить: Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин.

Недостаток B12 и фолата тоже может влиять на вкус и нервную систему. Для этого стоит сдать: B12, Фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Идрисовна, добавила несколько анализов . (Кровотечения были давно ,уже годы это длится ,ферритин постоянно поднимаю ) коагулограмма сдана . Щитовидка тоже ,там ещё узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Идрисовна, еще сахар прекратила из анализов .

Ттг в пределах верхней границы нормы, но для улучшения самочувствия иногда ориентируются на ТТГ <2,5 , если есть усталость и выпадение волос.

Свертываемость крови в целом не критична, но низковатый ферритин из-за обильных месячных важнее для самочувствия.

Индекс , который определяет инсулинорезистентность HOMA-IR у вас = 2,44

У вас пограничная инсулинорезистентность. Это может давать: постоянное чувство усталости, тягу к сладкому, частые изменения настроения, склонность к набору веса

В таком случае обычно рекомендуют:
-Дробное питание — каждые 3–4 часа небольшие порции
-Больше клетчатки — овощи, цельнозерновые продукты
-Минимум быстрых углеводов и сладкого
-Физическая активность — 30–40 мин ходьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Идрисовна, дело в том что сладкое я вообще не ем ,в кофе добавляю и всё . Но а так совсем нет тяги к сладкому . Может что то проверить надо и освежить ? А для щитовидки эутирокс по пить? Или что и какую дозировку?(я сплю плохо и встаю уже усталая ) вкус и запах изо рта конечно беспокоит прилично .

Инсулин повышается не только от сладкого. Он растёт при хроническом стрессе, недосыпе, воспалении (эндометриоз), дефиците железа, повышенном кортизоле
У вас лёгкая инсулинорезистентность, но не диабет.

Самостоятельно начинать эутирокс нельзя. Ттг не критичный, восполнение железа и Вит Д может улучшить этот показатель.
Обычно в таких случая рекомендуется сдать В12, фолиевую кислоту, узи желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры ферритина (свежий анализ) ниже оптимальных. Учитывая обильные менструации и эндометриоз под вопросом, в таких случаях оптимально с гинекологом рассмотреть прицельно гормональную терапию
Так как в динамике мы видим, как падает ферритин с декабря

В таких случаях прием препарата железа конечно актуален, но лечение окажется не эффективным, если не работать с причиной избыточной кровопотери

Кроме того, повторяющийся дефицит железа может провоцировать нарушения вкусовой чувствительности

Кортизол крови считается не информативным исследованием, он не отражает реальной картины . В таких случаях для оценки надпочечников оптимально сдать кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также причиной нарушения вкусовой чувствительности может быть ларингофарингеальный рефлюкс. Чувство горечи во рту, изжога, отрыжка беспокоят вас?
Как лечите рефлюкс?
Хеликобактер проверяли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, скинула вам НАDS

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, горечи во рту нет ,просто не приятно ,буд то метал во рту и на языке как буд то чуть лимон /ацетон /краска . Рефлюкс в данный момент никак не лечу .Что можно по пить ?

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги 12 высоковаты. В таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Уточните пожалуйста, рефлюкс активный? Изжога, отрыжка беспокоят?
Если активный, в таких случаях рассматриваем курсом ИПП (рабелок, нексиум) и Итоприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, у меня изжоги нет совсем ,горечи тоже нет ,отрыжка есть .У меня метал и краска вкус

Поняла вас
Тогда в таких случаях без предварительной диагностики (ФГДС, дыхательный уреазный тест на хеликобактер) начинать лечение не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день .у меня хеликобактора нет ,по анализам . Фгдс пришлю крайнее (делаю раз в год ) может сейчас сейчас будет и пропить что то для Жкт ?

Хорошо, присылайте
Лечение зависит от результатов диагностики, посмотрю ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, я прислала сегодня ,у меня ещё по узи малого таза киста яичника ,справа , скажите если на узи правый яичник с кистой ,а у меня поднывает слева снизу живота ,не очень понятно что это ..

Ознакомилась с протоколом
При таких результатах мы не видим признаков активного рефлюкса именно в пищевод, в таких случаях можем рассмотреть Маалокс или гевискон 3 раза в день через час после еды курсом 7 дней. И оценить динамику по симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение вкусовых рецепторов - характерно при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты и особенно мясо может казаться горьким или металлическим, меняется структура вкусовых рецепторов при нехватке витаминов группы В, особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 ( даже меняется структура сосочков – лаковый язык).

Ферритин по анализам хоть и лабораторная норма, но недостаточный для адекватного обеспечения клеток кислородом.

На очном приёме что рекомендовал бы сделать дальше: сдать: ОАК с ретикулоцитами, эритроцитарными индексами, ферритин (цель 50-70), железо, трансферрин и насыщение трансферрина. Проверить B12, фолаты, витамин Д (цель 40–60 нг/мл). Гликированный гемоглобин, инсулин, индекс Хома – по границе с референсом, при сомнении обычно делают ОГТТ с инсулином.

Биохимия: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и УЗИ печени/ЖП. ТТГ – близко к верхней границе, свободный Т4/Т3, антитела к ТПО (повтор).

Гормоны в 2-5 д. цикла: Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин. При стойком вкусе осмотр стоматолога, ЛОР, бак посев при показаниях. Надпочечники: суточный кортизол в слюне или в моче + АКТГ при показаниях. Консультации: гинеколог (эндометриоз/источник кровопотерь), гематолог, эндокринолог.

Лечение сейчас: продолжать или корректировать приём железа; рассмотреть внутривенное железо при неэффективности.

Поддерживающая терапия: магний на ночь, коррекция сна, диета при инсулинорезистентности, физическая активность.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанная ситуация часто связана с забросом содержимого желудка в пищевод.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, алт и аст, билирубин, амилаза, фгдс для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в вашей ситуации вероятны 2 главные проблемы, которые могут быть связаны между собой, 1 это щитовидная железа, ваш ТТГ формально в норме, но для женщины с такими жалобами, как у вас (сильная усталость, плохой сон, выпадение волос, тревога), + с историей приема эутирокса после родов, этот показатель часто считается неидеальным. Субклинический гипотиреоз может давать такие симптомы, которые вы описываете. Рекомендуется идти на осмотр к эндокринологу, чтобы решить, стоит ли возвращаться к приему тироксина.
2 вкус ацетона. Сладкое вы не едите, но такой запах изо рта может говорить не только о рефлюксе, но и о проблемах с усвоением углеводов или инсулинорезистентности. Ваш инсулин и проинсулин в порядке, но рекомендуется пересдать гликированный гемоглобин, чтобы точно убедиться, что с обменом сахара всё стабильно. По гинекологии, обильные менструации и подозрение на эндометриоз напрямую влияют на ферритин, который у вас низкий, а это тоже причина выпадения волос и усталости, (хороший уровень ферритина выше 50).
Рекомендовано в ближайшее время показаться эндокринологу и гинекологу, показать им все эти листочки и спросить про ТТГ и про лечение эндометриоза.

Здоровья!