МРТ головного мозга (MVNT)

Добрый день! Мне 40 лет. Сегодня сделал МРТ головного мозга без контраста. В заключении написано признаки опухоли MVNT. Подскажите, что это за опухоль? Что с ней делать? На что влияет? Какой прогноз по жизни?

Хронический простатит, тонзиллит, аутоиммунный гастрит.
40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 297·Алексей, Москва

Здравствуйте
MVNT - это очень редкая, но совершенно доброкачественная опухоль нейроэктодермального происхождения
Она никогда не перерождается в злокачественные опухоли и практически не растет
Не представляет опасности и если отсутствуют какие-либо симптомы - то не требует никакого лечения
Тактика - только наблюдательная с МРТ-контролем один раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Ситуация выглядит следующим образом: обнаруженная у вас в мозге структура (MVNT) не злокачественная опухоль в классическом смысле, а доброкачественное, крайне медленно прогрессирующее образование (относится к 1-й степени злокачественности по классификации ВОЗ). Метастазы оно не даёт и в окружающие ткани не врастает. На данный момент, судя по описанию МРТ, эта находка никак не влияет на ваше самочувствие и функции мозга: отёка, смещения структур или давления на желудочки нет. Хирургическое вмешательство при таких размерах не требуется. Единственное, что рекомендовано врачами: контрольное МРТ через 3 месяца, чтобы убедиться в отсутствии роста. Если размер останется стабильным, в дальнейшем достаточно будет наблюдаться раз в 1–2 года.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга, вероятнее всего, описывается дисэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль (ДНЭО). Это доброкачественная опухоль (grade 1), которая обычно не склонна к прогрессирующему росту и озлокачествлению. Оперативное лечение в таких случаях обычно выполняется только при наличии судорожного синдрома. Без симптомов опухоль не оперируется, наблюдается в динамике.

В данном случае рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев для подтверждения диагноза, а затем ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.

Здравствуйте !
Многоузловая и вакуолизирующая нейрональная опухоль (MVNT) — это редкая, доброкачественная (grade 1) опухоль головного мозга. Обычно выявляется случайно у взрослых среднего возраста как «находка» на МРТ, часто ассоциирована с эпилепсией. Характеризуется «пузырьковым» видом на снимках, не контрастируется, не растет и редко требует активного лечения, часто ограничиваясь наблюдением.
При отсутствии неврологической симптоматики показан только МРТ контроль.

Здравствуйте! MVNT (multinodular vacuolating neuronal tumor) — это редкая доброкачественная нейрональная опухоль WHO grade I, которая обычно не растет, не озлокачествляется и чаще всего является случайной находкой с благоприятным прогнозом для жизни без необходимости операции при отсутствии эпилепсии или неврологического дефицита. Согласно нейрохирургическим стандартам, показано динамическое наблюдение с МРТ (первый контроль через 3–6 месяцев, затем ежегодно), а хирургическое лечение требуется только при появлении симптоматической эпилепсии или доказанном росте образования.