Ребенок, 10 месяцев. Температура 37,8. Как лечить ?

Ребенок 10 месяцев ровно, девочка, вес 9500кг. Ночью резко поднялась температура. Максимальная температура была 37.8. Дала нурофен в сиропе, в дозировке 2,5 мл. Стало легче, ребенок уснул, проснулся без температуры. Утром позавтракала, играла, все как обычно. Только более плаксивая. В обед опять поднялась температура 37,8. Ребенок активный, но капризный. Есть два нижних зуба. Верхние немного набухли. (Но если честно, я не сильно понимаю). Ни насморка, ни кашля ничего нет. При температуре руки и ноги холодные , сама горячая. Как сбивать температуру и когда? Вчера вечером была еще диарея разово

25 лет
15 Февраля ·Просмотров: 113·Лилия, Москва

Добрый день
Можно предположить, что такая температура может быть на фоне дентации, точно так же как и разжижение стула. Температуру сбиваем при цифрах 38,5. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Не забываем про физические методы охлаждения. Если температура будет нарастать рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очная консультация педиатра для осмотра.

Добрый день !
На основании полученных данных подобные симптомы могут встречаться и при вирусной инфекции и при прорезывании Зубов ( дентации ) .

В любом случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
При весе 9500, разовая дозировка нурофен составляет 4,75 мл ( 2,5 маловато и может оказаться неэффективным )
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
При холодных конечностях на фоне лихорадки , рекомендуют надеть теплые носки , растереть ладошки , для усиление микроциркуляции
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры

Будьте здоровы !

Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют на наблюдение в течение 3-4 дней , так может начинаться вирусная инфекция
Если температура держится более 4-х суток без положительной динамики -рекомендуют сдать ОАК ОАМ очный осмотр лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает или вирусная инфекция, или синдром прорезывания, на зубы выше 38 , 5 температуры, как правило,не бывает.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, при температуре выше 38 , 5 рекомендуется, нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамол 15 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,0-38,5 ( по состоянию) нурофен(7-10 мг/кг)или парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам