По результатам анализа ОАМ
Готовлюсь к госпитализации в хирургический по гинекологии (гидросальпинкс, удаление маточной трубы) Получила результаты ОАМ сегодня. Нужна расшифровка. У меня проблемы со стороны мочеполовой системы? Ранее - сдавала анализ полгода назад (были обнаружены оксалаты, врач тогда назначил оксафорин). Остальные показатели были в пределах нормы, ну и немного слизи было. Были небольшие ощущения жжения и трудности во время мочеиспускания, сейчас этого нет. Из того, что есть сейчас - пару дней подряд по ночам было что-то по типу коликов внизу живота/справа. Периодически/изредка на бумаге остаются выделения из влагалища слизистые, иногда кажется будто гнойные (желтоватые). Но я связывала их с гинекологией (у меня эндометриоз, аденомиоз, гидросальпинкс). Все мазки по гинекологии сданы. Возможно, незначительное жжение ощущаю иногда, в состоянии покоя даже. Цистит? Прикрепляю результаты анализов. Меня нужно направить в «правильное русло». Беспокоиться стоит? У меня операция через неделю. С таким анализом мочи допустят?
Принятый ответ
Добрый день.
Расскажите, как Вы сдавали общий анализ мочи, была ли менструация в этот день?
Рекомендуется при сборе мочи: после пробуждения, осуществить гигиенические процедуры, вставить тампон во влагалище ( не сдавать анализ во время менструации), 1 порцию выпустить в унитаз, вторую порцию собрать в баночку
Максим Николаевич, здравствуйте!
Не сдавала анализ в менструацию.
Хотя, эти дни ожидаются со дня на день.
Мочу взяла не первую, вторую.
Понял Вас
В таком случае рекомендуется
- сдать посева мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
- УЗИ на полном мочевом пузыре
- УЗИ почек
-обследование у врача гинеколога ( забор мазков из уретры , посевов)
Максим Николаевич, спасибо, поняла.
В целом, по анализам, инфекция имеет место быть?
Или что-то ещё?
В целом по данным обследования нельзя исключить наличие мочевой инфеции
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа есть по знаки вялотекущего или невыраженного воспалительного процесса.
Есть несколько вариантов, или влагалищное воспаление попадает в мочу, или воспаление в органах мочевыводелительной системы.
Но то что воспаление есть, это не оспоримо.
Учитывая не выраженные симптомы, ждать и искать источник воспаление, теряя время и тем самым возможно усугубить течение воспаления не лучше, чем не допуская осложнений пролечить.
В данном случае можно попробовать препараты, противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней, растительные препараты, например канефрон 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Через 3-4 дня сделать повторно общий анализ мочи, среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу мочи есть небольшое повышение уровня эритроцитов. Учитывая повышение количества эпителия, не исключено, что эритроциты попали в мочу из половых путей, то есть связаны с выделениями. Поэтому рекомендуется пересдать мочу с правильной подготовкой (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных!). При повторном повышении рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря. Учитывая наличие солей в моче, нельзя исключить мочекаменную болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам данных анализа, активной воспалительной реакции в данный момент нет.
Но имеются эритроциты, в таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи, с соблюдением всех правил (среднюю порцию мочи, вставив тампон во влагалище) подмываться перед просто проточной водой без использовать гелей.
Если будет сохраняться наличие эритроцитов в таком количестве, выполнить узи почек, мочевого пузыря
Это не страшно,не переживайте