Чёрные малюсенькие точки на зубах
Малышу 1г3 месяца, обнаружила малюсенькие точки на зубах. Это кариес? Или пигментация? Или что-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 1 год 3 месяца «малюсенькие точки» на зубах могут быть разного происхождения. Без очного осмотра точно сказать нельзя, но чаще всего это одно из трёх состояний:
1) начальный кариес
2) пигментация (налет)
3) особенности эмали
При возможности прикрепите фото для более точного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Судя по ней больше данных за пигментированный налет на зубах(налет Пристли).
Подскажите пожалуйста не было ли болезни/приема антибиотиков/приема препаратов железа до появления этого налёта?
Нет, приема антибиотиков не было у малыша и у меня, приема препаратов железа тоже
Благодарю за ответ.
Обычно рекомендуется для домашнего ухода использовать ферментосодержащую пасту для того, чтобы уменьшить их количество.
К таким пастам относятся curaprox enzycal, intelligent. Для максимального эффекта рекомендуется наносить пасту на сухую щётку.
Если налета становится больше, то профессиональная гигиена у стоматолога может помочь очистить зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции с 1,5 лет . А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼 Можно с 1,5-2 лет пробовать. Дома соблюдать качественную гигиену утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотографии загрузились. Можно предположить появление налета Пристли. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), железосодержащих препаратов, после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
В подобных ситуациях обращаются к детскому стоматологу, врач уберет налет.
В домашних условиях пользуются пастой с лактоферрином (к примеру, Intelligent Natural Enzymes Children), средство уменьшает образование налета
Здравствуйте! Спасибо. Подскажите как ухаживать за зубами малышу на постоянной основе и какая должна быть зубная щетка ? Как долго можно пользоваться этой зубной пастой ? На новом зубе, который только растёт тоже увидела маленькую пока еле заметную точку. Приема препаратов железа, антибиотиков ни у меня, ни у малыша не было, орви не болели, если только бессимптомно. Сейчас лезут зубы активно(4 одновременно), кормлю грудью до сих пор.
Налет Пристли также часто возникает на фоне незрелости желудочно-кишечного тракта и становления микрофлоры.
Чистят зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносят пасту на щетку размером с рисовое зерно. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Учитывая склонность к образованию налета Пристли, паста с лактоферрином поможет нормализовать микрофлору полости рта, ее используют на постоянной основе, сочетают с другой зубной пастой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у детей.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами.
Здравствуйте. Боюсь для ребёнка это будет очень сильный стресс. Можно ли убрать этот налет самостоятельно?
Как правило, в таких случаях можно попробовать пасту с лактоферрином, например детскую Intelligent. Они обычно подходят для борьбы с налетом.