Анализ на кариотип после переливания крови новорожденному
Добрый день. 28 января была операция по заменному переливанию крови новорожденнго в связи с гемолитической болезнью . Вопрос : можно было ли сдавать анализ на кариотип 3 февраля? Может ли быть ложноположительный или ложноотрицательный результат так как лаборатории советуют сдавать анализ не ранее чем через 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! При переливании только эритроцитарной массы донорские лимфоциты исчезают из кровотока ребенка достаточно быстро. В этом случае анализ может быть выполнен уже через 1-2 месяца.
Если было заменное переливание,в этом случае обычно рекомендуют выжидательный срок до 3-6 месяцев, чтобы исключить смешения клеток.
Обычно кариотипирование новорожденному с ГБН назначают не для диагностики самой болезни. Скажите, пожалуйста, в связи с чем был назначен кариотип?
Ирина, подозрения на синдром Дауна по фенотипическим признакам. Эпикантус и шейная складка. Но у нас в родне есть похожие глаза . Может ли если сдать анализ на кариотип через неделю после переливания показать ложноположительный или ложноотрицателльный результат ?
Ирина, было перелито 400 эр. Взвесь и ,200 СЗП
Да, действительно, возможны ложноположительные или ложноотрицательные результаты. При подозрении на трисомию 21 можно рассмотреть вариант обследования FISH- зондами на 21 хромосому
Ирина, сразу после переливания fish анализ ? Только он может готовиться быстро от 3 дней? И он покажет даже при донорских клетках?