Ямочка на лобке у ребёнка (над гениталиями)

У ребёнка 7 месяцев заметила ямку над членом на лобке (фото прилагаю). Трогаю, не беспокоит. На данный момент ребёнок болеет с температурой. Подскажите, нормальна ли такая ямка? И что это может быть ?

Свищ 1,3 мм после парапроктита
15 Февраля ·Просмотров: 93·Анна, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается анатомическая особенность строения подкожно-жировой клетчатки по типу кожного втяжения. Это не является патологией или заболеванием. В положении лежа часто становится заметно, стоя или сидя обычно не видно. Страшного в данной особенности ничего нет, по мере роста ребенка и увеличения подкожно жировой прослойки возможно растянется и ямочки не будет

Елена Вячеславовна, ранее данной ямочки не замечала, при положении сидя ямочка так же выделяется

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному фото, патологии не выявлено. Больше данных за кожное втяжение, анатомическая особенность. Лечения, как правило никакого не требуется. Поводов для беспокойства в подобных случаях, как правило нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это анатомическая особенность строения. Обычно лечения никакого не требует.
С возрастом по мере роста ребёнка впуклость проходит самостоятельно за счёт перераспределения Подкожно-жировой клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото какой-то острой хирургической патологии, требующей срочного осмотра хирурга нет. Данное втяжение может быть просто анатомической особенностью. Как выздоровеете лучше сходить на очный осмотр хирурга и он вам точно скажет норма это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос. На фото вероятнее всего представлена срединная кожная ямка (надлобковая складка/втяжение кожи), связанная с особенностями подкожной клетчатки и фасциальных прикреплений. У мальчиков с хорошей подкожно-жировой клетчаткой в этой зоне такие втяжения встречаются.
Также это может быть вариант выраженности эмбриологической линии сращения.
Можно при следующем осмотре детского хирурга обратить внимание доктора на ямочку, чтоб он смог детальнее ее осмотреть и убедиться, что все укладывается в анатомический вариант нормы.
Здоровья вам!