Застужен тройничный нерв
Три дня назад , к вечеру, запульсировал участок в верхней (височной) левой части головы. Легла спать с приоткрытым окном, на улице было холодно. Проснулась ночью от боли в височной левой части. Утром заболела левая часть десны, прям у начала в середине, поднялась температура 37. Быстро спала из-за анвимакса. Пошла к врачу терапевту - поставлен диагноз невралгия тройничного нерва. Шейный отдел не болит. Прописали таблетки (мидокалм, мильгамма, омепрозол, нимесил, тиоктовая кислота). На второй день при засыпании заболела правая часть головы , морозило тело, про этом не было температуры, был жар в носоглотке. На третий день (сегодня) пошла снова на прием, прописали таблетки от орви, температуры и жара в носоглотке не было уже, но чувство того, что морозит осталось. При этом со вчерашнего вечера болит голова (общая низкая боль по всей, как будто какое то напряжение). На вопрос нужно ли делать МРТ или кт головы врач ответил отрицательно. Вопросы: может ли быть какое то сопутствующее заболевание? Стоит ли делать доп. Анализы? Правильно ли поставлен диагноз (если можно понять по описанию) и выписано лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить какое то сопутствующее заболевание трудно, жалобы неспицифичны, разнообразны. В таком случае можно сдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ.
При остром респираторном заболевании лечение обычно симптоматическое, обильное питье, промывание носа солевым раствором, обработка горла раствором антисептика, жаропонижающие при т выше 38.
При невралгии тройничного нерва часто рекомендуют карбамазепин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация больше похожа на обычную орви, а не на невралгию. Обычно невралгия тройничного нерва не дает температуру и озноб, это просто невозможно. Судя по всему, вы элементарно замерзли у окна, и на фоне переохлаждения подхватили вирус, которые вокрус нас всегда. Именно из-за него у вас болит и пульсирует голова, знобит и появился жар в носоглотке. То, что боль перекинулась на правую сторону, тоже нормально для ОРВИ, т.к вирусная интоксикация разлитая, она не сидит в одной точке. Лечение, которое вам прописали, в целом адекватное: противовоспалительное (нимесил) снимет боль и температуру, мидокалм расслабит напряженные мышцы головы и шеи. Специально делать МРТ или КТ сейчас ее рекомендовано, врач прав, при орви они ничего не покажут, а бегать по кабинетам в таком состоянии только хуже. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы долечить ОРВИ: пейте больше теплой воды, отдыхайте, и когда острый период пройдет, скорее всего, и головные боли уйдут сами собой. Если же после выздоровления голова продолжит болеть так же интенсивно, вот тогда уже можно будет вернуться к неврологу и перепроверить диагноз.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли боль в голове свидетельствовать о каких либо других заболеваниях? Или она для невралгии и др. Должна быть более четче выражена?
да, боль в голове бывает при разных болезнях, но температуры+ озноба при обычной головной боли или невралгии быть не должно! Это красные флаги: если есть температура и ломота, значит, в организме инфекция и воспаление. При невралгии тройничного нерва боль как молнии- прострелы такие, что дергается глаз или щека от малейшего прикосновения, но без температуры. А то, что описываете вы, разлитое давление по всей голове, познабливание, - это обычные симптомы при ОРВИ. Рекомендую сейчас ежедневно вести дневник всех симптомов, чтобы наглядно их отследить.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Картина невралгии тройничного нерва это короткие прострелы,как удары током. У вас же боль длительная, пульсирующая, сопровождается ознобом и реакцией десны.
С большей вероятностью симптомы характерны для нейропатии ветвей нерва на фоне переохлаждения или вирусной инфекции.
Жар в носоглотке при нормальной температуре -это могут быть признаки нейропатии или скрытого течения ОРВИ.
В таких случаях могут рекомендовать исключить:
1. Герпетическую инфекцию
Нет ли во рту на десне или на коже виска мелких водянистых пузырьков?
2. Стоматологическая причина
Боль в десне может быть связана с воспалением корня зуба, которое раздражает ветвь нерва.
3. Дисфункция ВНЧС
К лечению могут рекомендовать добавить Габапентин, но егт назначает только врач при очень сильных болях.
В острой фазе первые 3-5 дней МРТ обычно ничего не показывает, так как воспаление нерва на снимке не видно. МРТ головы нужно, если:
Боль не проходит на фоне лечения более 2 недель.
Появилась асимметрия лица
Есть сильное онемение части лица.
Также на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови и СРБ
Это покажет, есть ли в организме активный микробный или вирусный процесс.
Осмотр стоматолога
Не греть лицо
Сухое тепло можно, но грелки и горячие компрессы запрещены, это усилит отек нерва.
Нимесил принимать строго после еды под защитой Омепразола 20 мг утром , так как он агрессивен для желудка.
Нет ли у вас боли при открывании рта или жевании? И не появилось ли чувство ползания мурашек на коже лица?
Афсана Ровшановна, исключила все факторы, которые описали. С челюстью все в порядке, мурашек по коже лица нет. Больший вопрос к головной боли
С большей вероятностью причина в вегетативной дисфункции. Стлит все же сдать общий анализ крови и срб, а также наблюдать за давлением 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за помощь!
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Чаще всего для невралгии тройничного нерва не характерна температура, так как возникает чисто болевой синдром
Температура , жар в носоглотке более указывает на воспалительный процесс, возможно , в пазухах носа
При невралгии боль обычно стреляющая , как удар током , длится секунды или минуты. Описываете пульсацию, затем ноющую боль и чувство напряжения , что более характерно для головной боли напряжения или боли, вызванной воспалением пазух
Верхняя челюсть и десны иннервируются второй веточкой тройничного нерва. Корни верхних зубов находятся очень близко к гайморовой пазухе. Воспаление пазухи часто вызывает зубную боль или невралгию
Вероятно , переохлаждение спровоцировало воспаление в пазухах носа или носоглотке . Отек слизистой давит на ветви нерва , вызывая боль в виске и десне . Боль напряжения по всей голове может быть следствием стресса от боли , приема препаратов или спазма мышц шеи
Действительно , МРТ головного мозга без рвоты, помутнения сознания , высокой температуры делать обычно рутинно не рекомендуется. МРТ мозга может не показать ничего. Но! Имеет смысл сделать КТ придаточных пазух носа , чтобы исключить гайморит. Также полезно сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы оценить уровень воспаления
Нимесил, Мидокалм, Мильгамма направлены на снятие воспаления и расслабление мышц
Но! Если причина в воспалении пазух , этого может быть немного недостаточно . В подобных случаях обычно рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос , чтобы снять отек с соустий пазух + интраназальные ГКС типа Назонекс 2 брызга 2 раза в день курсом , а также промывание носа солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При данной состоянии в диф диагноз входят многие заболевания.При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.