Сыпь по телу у ребёнка

Здравствуйте! Ребенок 4 года заболел ОРВИ, температура четверо суток, максимальная была 39, с каждым днём температура была меньше, на четвертые сутки 37,2- 37,6. Сегодня температуры нет. На четвертые сутки на лице появились высыпания и сами прошли. Сегодня у ребёнка высыпания по всему телу, ягодицы, руки, ноги, лицо. Высыпания зудят. Что это может быть? Фото прилагаю.

Нет
4 года
15 Февраля ·Просмотров: 21·Мария, Темрюк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Высыпания могут проходить в течение суток и появляться вновь на тех же или новых местах. Провокаторы могут быть разными: аллергены, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает на фоне вирусных инфекций. По мере выздоровления высыпания постепенно будут проходить.

Обычно рекомендуют:
- приём антигистаминных, например, Зодак в возрастной дозировке в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что высыпания характерны для аллергической реакции по типу крапивницы.
Крапивница может быть вызвана перенесенной вирусной инфекцией, лекарственными средствами, которые принимали по поводу инфекции, от продуктов, поступивших внутрь или от стирального порошка.
В таких случаях рекомендуют найти аллерген и устранить контакт с ним, прием антигистаминных препаратов, например Зиртек, Эриус, Зодак в возрастной дозировке 2 раза в сутки длительно до 7-10 дней, обильное питье.
При дальнейшем распространении сыпи обычно рекомендуют очный осмотр врача, так как реакция может дойти до анафилактического шока.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть лечить крапивницу антигистаминными препаратами?

Да, так как крапивница - это аллергическая реакция, то первой линией её лечения - это антигистаминные препараты 2го поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
До приема : блогир сироп в возрастной дрщировке - 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд может быть на фоне вирусной инфекции (вирусная крапивница)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин спрей или Фенистил гель 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней