Круглая пятно с красной окантовкой

Здравствуйте! У ребёнка неделю назад появилось четыре таких пятна, сначала на правой руке, потом на ноге два, потом на левой руке . Что это может быть? Приём у врача только во вторник.

33 года
15 Февраля ·Просмотров: 1012·Ирина

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, из заболеваний атопический дерматит и 12 дней назад прижигали контагиозный моллюск жидким азотом. Эти пятна появились как раз дня через четыре после прижигания моллюска.

Если есть атопический, обострение нельзя исключать, но сперва обязательно исключить грибковую инфекцию.

С прижиганием контагиозного моллюска маловероятная связь.

Добрый день.
По фотографии можно предположить грибковую инфекцию.

Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи.

Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.

При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо! А если не грибковая,то что еще может быть?

Если грибковая инфекция не подтвердится, то еще можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, ветер на улице и мороз, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз . Дома поддерживать темеературу 21-23 градуса и влажность 40-60%. При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, да, у ребёнка ещё атопический дерматит с рождения, ему сейчас 2,1. Обострение в зимней период. Но таких пятен никогда не было, обычно круглые сухие пятнышки.

Принятый ответ

Изначально мог быть очаг раздражительного, на который могли активизироваться грибы, которые в норме проживают на коже, так как кожный барьер нарушен.

Здравствуйте, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить