Врач говорит, что все зубы мудрости к удалению, хочу получить альтернативное мнение
Врач говорит, что все зубы мудрости нужно удалить. Под одним из них есть инфекция. Точно ли инфекция? Хочу получить альтернативное мнение как лучше поступить, так как немного переживаю за удаление нижних зубов из-за риска осложнений. Верхний удалила так же по рекомендации после снимка из-за кариеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Ирина Николаевна, загрузила )
Здравствуйте. Зубы мудрости расположены в зубном ряду хорошо, вероятнее всего учавствуют в жевании. Если зубы мудрости расположены хорошо, учавствуют в жевании, то не рекомендуется их удалять. Слева снизу за верхушкой корня наблюдается очаг воспаления. В таком случае зуб мудрости можно попробовать перелечить. Когда проводили лечение данного зуба?
Ирина Николаевна, очень давно, думаю около 8 лет назад делала этот зуб
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу эндодонтисту, который работает со сложными корневыми каналами, так как корневые каналы зуба мудрости часто имеют сложную анатомию. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Ирина Николаевна, спасибо большое! Значит и верхний зуб мудрости скорее всего можно было спасти по снимку я так понимаю? Его тоже не надо было удалять? (
А с верхним что было? Такая же ситуация?
Или Вы удалили после снимка, справа сверху?
Ирина Николаевна, он еще есть на снимке и не удален и два врача мне сказали что там серьезный кариес, который не вылечить, только удалять. Я сомневалась , но решила удалить пока не дошло до боли, а я так понимаю, что вы вообще не снимке кариеса не увидели 😳
Ирина Николаевна, справа сверху, верно
На данном снимке я не вижу кариеса. Кариес не всегда видно на таком снимке, на КТ или на очном осмотре, да, я бы могла увидеть. Тут еще оценивают по очному осмотру, зондированию инструментом. Но попробовать полечить я думаю конечно можно бы было.
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, Здравствуйте! Загрузила
38 зуб большой очаг воспаления. Лечить нецелесообразно, не будет гарантии+ нет антагониста (в жевании не участвует).
18 зуб прорезался неправильно, направлен в щеку, значит хронически натирает щеку -это опасно. Рекомендуется удалить
Ну и 48 автоматом идет на удаление, так как не будет антагониста и не будет участвовать в жевании
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Здоровья Вам🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По снимку есть очаг воспаления у 38 зуба)ю( на снимке нижняя 8 слева)
Зуб ранее уже лечили, поэтому рекомендовано перелечить зуб.
А к остальным нет вопросов, стоят относительно хорошо, но под наклоном небольшим)
Когда зуб мудрости лечили?
Наталья Александровна, лет 8 наверное назад лечила примерно
Тогда рекомендовано его либо перелечить, либо удалить.
Лучше попробовать перелечить, так как верхняя 7 с ним контактирует.
По остальным 8 честно не видно проблем. Воспаления возле верхушек Корней не визуализируется.
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, я сегодня верхний удалила, так как два врача сказали что там серьезный кариес, который не вылечить
Если кариес разрушил зуб ниже уровня десны, то зуб действительно идет обычно под удаление)
Наталья Александровна, спасибо, поняла 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ. Судя по нему есть воспалительный процесс в области корня зуба 3.8-слева снизу. Ранее было лечение зуба, возможно пломба дала усадку и поэтому сейчас есть воспаление.
Обычно зубы мудрости в таком случае рекомендуется к удалению, если не получится его перелечить.
Резеда Рустямовна, спасибо!
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Резеда Рустямовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Изучила прикрепленный ОПТГ- снимок. В области верхушки корня 38 зуба (нижний зуб слева) визуализируется очаг воспаления. Вероятно, имеется периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба). В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба. Когда лечили этот зуб?
Светлана Марсовна, здравствуйте! около 8 лет назад
Поняла Вас. В похожих случаях распломбировывают каналы, обрабатывают их. Далее закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита, как правило, длительное и идет без гарантии.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют.
В области верхушек корней других 8 зубов не визуализируются очаги воспаления. Зубы, судя по всему, участвуют в акте жевания, не нуждаются в удалении
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Я сегодня удалила 18 зуб, так как мне два врача сказали, что его не спасти и кариес сильный в том числе по снимку и один из врачей лично смотрел, но врачи тут в 18 вообще проблемы не видят, я так понимаю , что я зря его удалила(
Дело в том, что на обычном панорамном снимке далеко не всегда видна истинная картина. Кариес может "прятаться". Врач оценивает не только снимок, но и состояние зуба при осмотре , проводит зондирование, оценивает плотность тканей и т.д. Если кариозный процесс распространяется ниже уровня десны, сохранить зуб часто не представляется возможным
Светлана Марсовна, Спасибо большое, благодарю за ответы и помощь!
Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷