Внезапная боль в яичнике
Всем здравствуйте. Мне 25. 3 месяца назад меня увезли в больницу с невыносимой режущей болью внизу живота справа, боль появилась внезапно и стремительно увеличивалась до такое степени, что болеть начинал уже полностью весь низ живота с отдачей в ногу. Причину боли мне не назвали. Но поставили диагноз кисты обоих яичников. Боль прошла самостоятельно через несколько часов. Результаты прикреплю ниже. Сейчас идет 3й месяц, как я пью Визанну. Она за это время оказала хорошее влияние на мой организм касательно веса, кожи и общего состояния. 26 февраля мне на осмотр к своему врачу. Но сегодня, часа 4 назад, снова появилась эта боль. Обезболивающие эффекта не дают. Пытаюсь лечь так, чтобы было легче. Что мне делать? Хотела вызвать скорую, но чем она поможет в такой ситуации. Жду и надеюсь, что боль пройдет. Она не такая страшная как в прошлый раз. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Все было спокойно, откуда снова эта боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего по жалобам, которые вы описываете могло иметь место кровоизлияние в кисту яичника.
Вы контролировали узи после той ситуации?
Потому что при выявлении кисты впервые необходим уз контроль после менструации.
Марина Сергеевна, последнее узи было в декабре, как и последняя менструация. Врач мне сказала, что на курсе Визанны месячные могут превратиться
Просто у вас кисты нашли впервые , по описанию это не точно эндометриоидные , поэтому хотелось бы более точной диагностики.
А боль в прошлый раз была во время месячных? И ли накануне?
Марина Сергеевна, в прошлый раз боль была в конце октября, тогда уже была задержка и месячных не было.
В основном диагнозе эндометриоз яичников II
Эндометриоз дает боль во время менструации.
При задержке менструации, обычно боль связана с другим.
Вам эндометриоз когда впервые поставили? Когда боль возникла в октябре? Или раньше?
Марина Сергеевна, да, в октябре сразу же. Раньше ничего подобного не было.
Боль по-прежнему не проходит
Я попробую объяснить вам .
Эндометриоз это клетки эндометрия в других местах- яичнике, мышце матки, на брюшине и тд. Во время менструации они тоже менструируют- тем самым вызывая боль, потому что менструируют в закрытом пространстве не предназначенном для этого и крови некуда выходить.
Далее по узи у вас описание не очень специфично для эндометриоидных кист. И даже если бы кисты были описаны прям точно как эндометриоидные, то тактика все равно должна быть другой. При выявлении кисты яичника (любой) требуется уз контроль после месячных на 5-7 день цикла , чтобы дифференцировать эту кисту с функциональной (той которая проходит сама) .
Диагноз эндометриоидных кист у вас, конечно, не снят, но и требуются еще действия, чтобы точно убедиться, что это они.
По поводу боли- если боль интенсивная и не проходит от обезболивающих - требуется вызвать скорую помощь/ обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль выраженная и не снимается никакими препаратами, то в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, вас осмотрят и проведут УЗИ малого таза, дальнейшая тактика будет определена по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. При появлении болей, которые не купируются обезболивающими и противовоспалительными средствами, особенно при наличии кист, нужно вызвать скорую, чтобы вас увезли в стационар и провели дальнейшую диагностику и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению про таких выраженных болях нельзя исключить наличие кровоизлияния в яичниках.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, обратиться в стационар гинекологической помощи для подбора корректной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте . По узи боль связана с кистами
Рекомендую принимать обезболивающие , спазмолитики и контроль узи омт для оценки состояния яичников , половой и физический покой , если боль не купируется то рекомендую обратиться в стационар