Результаты экспресс-теста на ВИЧ

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по поводу экспресс теста на ВИЧ (Imbian). На представленном фото как-будто виднеется бледная полоска напротив Т1 и между Т1 и Т2. Как можно интерпретировать такой результат? Зачем делал? Сам не знаю, просто возникла какая-то мысль, точнее чувство спидогепатофобии, но в лабораторию не пошёл. Последний раз кровь на "инфекции" сдавал в июле и октябре 2024 года во время диспансеризации, вроде ничего не было. Из манипуляций: в декабре 2023 года удаление свища прямой кишки, в апреле и июле 2024 года - гастроскопия. В сентябре прививка от столбняка и в октябре 2025 года вскрытие абсцесса после прививки от столбняка. Между и после этих событий из манипуляций - плановые заборы крови и прививки. В 2016 году прошел курс (3 прививки) от гепатита В, антитела в октябре 2025 года - 39,57 мМЕ/мл. За это время контактировал с ВИЧ и гепатитами только руками и исключительно в перчатках (по работе), да и то там только с кожей головы (без контакта с кровью и прочими выделениями). Наркотики не употребляю, "другими" делами не занимаюсь (вообще). Преследует навязчивая мысль о том, что мог заразиться во время операций (последняя в октябре 2025 года, когда абсцесс вскрывали небольшой) или при гастроскопии, а в лабораторию идти стрёмно....вот...Заранее спасибо за ответы...

ИМТ 46. ГБ 2 ст. ГЭРБ.
39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 104·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это отрицательный результат, если в течение 6 недель не было рисков (незащищённый половой акт и инъекции) то никаких причин для волнения нет, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ, прикрепил фото.

результаты по фото отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, ок, понял, спасибо, просто эта бледная полоска смущает - ни два, ни полтора, как-то так...

всё хорошо, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, хотел еще добавить - вспомнил, что в декабре 2025 года удалял у дерматолога родинки/папилломы в разных местах, но там, как я понял, радионож и он греется очень сильно, аж дым идёт...просто меняют ли его, т.к. до меня кого-то тоже "жгли"...

Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, ок, понял, спасибо за ответы.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такие бледные полоски бывают не редко
Особенность тестов, интерпретируется как отрицательный, но если есть сомнения всегда можно сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, понял, спасибо за ответ. Сдать кровь можно, но...но...

Такая ситуация не редкость, не переживайте, такой результат расцениваем как отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, ок, понял, спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина экспресс теста на ВИЧ-инфекцию, может соответствовать отрицательной реакции, то есть антител к ВИЧ не было выявлено.
Полоска одна, чёткая, соответствует отрицательному результату.
Повода для волнений нет.

(При положительном результате тестовая полоска по яркости будет такая же как и контрольная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, понял, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не знаю ни одного случая заражения вич при операции или гастроскопии. Вирус не устойчив во внешней среде, поэтому это возможно только в теории. Что касается бледной полоски, это свет от реактива, не означает положительный результат. Тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения фото можно сказать следующее: все 4 теста отрицательные, еле видные полоски на 3-м тесте связаны с деградацией теста со временем или с самим качеством теста, это не считается положительным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! По предоставленной информации тест на ВИЧ отрицательный.Если вы сильно переживаете стандартно рекомендуют пересдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, но с большой вероятностью он также будет отрицательный, И данный анализ поможет вам успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ.