Нормальные ли показатели
Добрый день. 1-й триместр беременности (8 недель) пришли вот такие анализы на цитологию. Ранее все было в порядке. Я очень нервничаю, все ли нормально или бежать что то делать.
Принятый ответ
По цитологии выявлены изменения типа LSIL - это легкая дисплазия клеток, чаще всего связанная с ВПЧ, и в 1-м триместре беременности экстренных действий обычно не требуется.
В подобных случаях речь идет о низкой степени изменений клеток плоского эпителия. Во время беременности LSIL в большинстве случаев не требует немедленного лечения, так как риск тяжелого поражения или рака крайне низкий. У беременных такие изменения нередко регрессируют самостоятельно после родов. То, что ранее все было нормально, не исключает временного появления ВПЧ-ассоциированных изменений, особенно на фоне естественного снижения иммунной защиты в беременности.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии для уточнения состояния шейки матки. Это безопасная процедура при беременности. Биопсия выполняется только при подозрении на более серьезные изменения. Лечение дисплазии во время беременности при подтвержденном LSIL, как правило, не проводится - тактика наблюдательная.
Здравствуйте, Алина
По цитологии заключение LSIL означает дисплазию лёгкой степени
В такой ситуации при беременности рекомендуется сдать мазок на вирусы папилломы человека - ВПЧ тест и выполнить кольпоскопию.
Затем при нормальной кольпоскопической картине повторить мазок на цитологию через 3 месяца.
Здравствуйте, Алина. Понимаю ваши переживания, давайте разберемся.
По цитограмме выявлена легкая дисплазия, как правило она в большинстве случаев проходит самостоятельно, поэтому требует только до обследования (кольпоскопия) и сдачи мазка на впч.
Кольпоскопию лучше пройти как можно раньше, пока срок маленький, потому что эта процедура занимает около 15 минут на кресле с гинекологическим зеркалом, то есть просто некомфортно лежать, а на большом сроке ещё и неудобно.
В целом, переживать не стоит, легкую дисплазию нет срочности лечить
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Не переживайте, LSIL переводится как плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени. В заключении также указаны «койлоциты» — это клетки, измененные под действием ВПЧ является микроскопическими признаками ВПЧ-инфекции. То есть ВПЧ вызвал изменения в клетках поверхности шейки матки. LSIL — это не рак, это легкая степень дисплазии, которая в большинстве случаев проходит сама.
Тактика ведения беременных с LSIL четко прописана в клинических рекомендациях —никакого лечения во время беременности. Важно выполнить кольпоскопию— посмотреть шейку матки под специальным микроскопом, это безболезненная процедура, безопасная при беременности, убедиться, что нет серьезных изменений.
При LSIL биопсия обычно не требуется и откладывается на послеродовой период.
Показана контрольная жидкостная цитология 1 раз в 3 месяца, повторная кольпоскопия проводится при изменении цитологической картины. Самостоятельные роды через естественные родовые пути при такой ситуации не противопоказаны.
После родов (через 6-8 недель) рекомендуется повторная расширенная кольпоскопия + цитологическое исследование (ПАП-тест)+ ПЦР-исследование на ВПЧ высокого онкогенного риска с определением генотипа для оценки вирусной нагрузки.
Легкой вам беременности и здоровья!
Здравствуйте! Не переживайте ничего критичного по результатам обследования нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.