Покраснение и зуд после употребление пива
Здравствуйте. Весной 2025 года начали возникать локальные покраснения и зуд. Сначала в подмышках, затем в паху. Пятна со временем разрастались. Также начало чесаться на руке и на животе, но пятна там уже были совсем небольшие. Прикреплю старое фото для примера. В паху пораженная часть была меньше, а на руке и животе и вовсе чесалась определенная точка. От этих симптов помогали гормональные препараты, но после их отмены всё возвращалось. Походы по врачам не дали результатов. Оба специалиста назначали противогрибковые крема - Клотримазол и Тербинафин. Ни один из них не давал эффекта. По истечении полугода с начала заболевания я нашел причину - периодическое употребление пива (примерно 2 раза в неделю). Только после полного отказа от него, спустя 1.5-2 месяца всё прошло. Спустя ещё несколько месяцев я понял, что ни на какой другой алкоголь у меня такой реакции нет. Но стоит выпить буквально 1.5 литра пива, после этого чешусь длительное время (около 2-3 недель). При чем чешутся всё те же самые места. Ранее никогда такой проблемы не было. Может ли это быть системное заболевание, которое проявляется таким образом? Возможно ли решить эту проблему?
Здравствуйте! Я немного не поняла, сейчас есть высыпания или это старое фото ? Прикрепите пожалуйста все фото с местами сыпи. Так же У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста одно пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы
Юлия Юрьевна, фото приложил.
По фото с йодом грибы!!!
Проба резко положительная.
Я бы рекомендовала все же комбинированные препараты
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 1 час
3. Душ с шампунем с кетоконазолом 1 р в день 1 мес
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна,
Применял тербинафин и шампунь с кетоканазолотом почти месяц. К сожалению, эффекта не было.
От одного шампуня не будет эффекта
Я бы рекомендовала попробовать мою схемус
Юлия Юрьевна, может стоит добавить таблетки?
Я продолжительное время наносил Тербинафин (около 4 недель) - не помогал, также крем Клотримазол пробовал - вообще никакого эффекта. Поэтому и обращаюсь сюда, несколько раз пробовал лечение от грибка с помощью антигрибковых кремов!
Вам нужна комбинация!
Таблетки назначают при подтверждение лабораторном
Юлия Юрьевна, сдать соскоб?
Принятый ответ
Тогда ничем не мазать 10 дней(и йодом тоже)
И лучше сдать бак посев
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Описанная ситуация может говорить о том, что присутствует аллергия на компоненты пива
В подобной ситуации рекомендуют отменить этот алкогольный напиток к употреблению
Реакции не будет
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Фиксированные очаги аллергии и характерны для воздействия одного и того же аллергена- пива в Вашем случае.
Хорошо, что нашли причину.
Лечение и профилактика в Вашем случае одна- исключить этот напиток.
С квасом тоже осторожно.
Такой процесс не является системным