Принимаю сибутрамин, сейчас начался приступ мигрени при которой мне помогает только Эксенза. Что делать. Если завтра не принять сибутрамин, можно будет воспользоваться эксензой.

Принимаю сибутрамин, сейчас начался приступ мигрени при которой мне помогает только Эксенза. Что делать?. Если завтра не принять сибутрамин, можно будет воспользоваться эксензой. Сегодня принимала нурофен 400 и спазмалгон не помогло.

Нет
45 лет
15 Февраля ·Просмотров: 156·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае необходимо отменить сибутрамин. Но и принимать эксензу завтра не безопасно так как сибутрамин имеет достаточно длительный период выведения.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Сибутрамин, и Эксенза повышают уровень серотонина, из совместный прием может вызвать опасное состояние серотониновый синдром.
Эксензу принимать крайне нежелательно. Сибутрамин имеет длительный период полувыведения. Даже если вы приняли его утром, он будет активно действовать в крови весь вечер и ночь. Риск побочных эффектов со стороны сердца и нервной системы при сочетании с триптанами в этот период максимален.

Если вы не примете сибутрамин завтра утром, концентрация его производных в крови немного снизится, но полностью он не выведется , для этого нужно несколько дней, но это значительно безопаснее, чем пить Эксензу в день приема сибутрамина.

Сегодня если Нурофен и Спазмалгон не помогли, на очном приеме могут рекомендовать попробовать препараты на основе напроксена например, Налгезин или парацетамол 1000 мг. Они работают по другим механизмам и безопасны с сибутрамином. Также могут помочь холодный компресс на лоб и полная темнота.
Если мигрень сохранится, не пить сибутрамин, лучше выждать как можно больше времени желательно вторую половину дня и только тогда воспользоваться Эксензой.

Если вы все же решите принять Эксензу завтра на фоне отмены сибутрамина, стоит последить за состоянием. Стоит вызвать помощь, если появятся:
Сильная дрожь, озноб или резкая потливость.
Чувство сильного сердцебиения или паники.
Напряжение в мышцах или необычные подергивания.
Резкий скачок давления.
Также важно отметить, что Сибутрамин сам по себе часто провоцирует головные боли и повышает давление, что может делать приступы мигрени чаще и сильнее.

Постарайтесь сейчас уснуть, часто это единственный безопасный способ переждать мигрень без риска лекарственных взаимодействий🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Сибутрамин повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений и в ряде стран запрещён/ограничен. Эксенза (золмитриптан, назальный триптан) эффективный против мигрени, но противопоказан при неконтролируемой АГ, ишемической болезни сердца и др.

Основная проблема при одновременном приёме два риска: усиление сердечно‑сосудых эффектов (через повышение АД/ЧСС у сибутрамина) и теоретический риск серотонинового синдрома (триптаны + препараты, повышающие серотонин). Рекомендовал бы соблюдать осторожность.

Из принятых препаратов Нурофен (Ибупрофен) может повышать давление, поэтому лучше выбирать препараты, которые не повышают давление, а либо не трогают, либо понижают его.

Если вы продолжаете принимать сибутрамин и не можете быстро связаться с врачом, лучше избегать триптана и попробовать альтернативы для купирования боли (с учётом того, что вы уже пробовали нурофен 400 + спазмалгон без эффекта): связаться с врачом для назначения другого обезболивающего/анти‑мигренозного (например, метоклопрамид/домперидон + НПВС при необходимости) или рассмотреть парентеральное введение в клинике. При наличии рецепта на Эксензу и нормальном АД рассмотреть её применение после консультации с врачом.

Если сейчас АД существенно повышено выше 140/90 или пульс высокий -не применять триптан и срочно связаться с врачом, неотложкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Сочетать Сибутрамин и Золмитриптан рискованно.

НЕ стоит принимать Эксензу , пока в крови находится Сибутрамин

Активные метаболиты сибутрамина имеют длительный период полувыведения , поэтому препарат все еще активен в организме. Безопасное окно для приема триптанов открывается , как правило, через 24-48 часов после отмены сибутрамина

Сибутрамин он отозван с рынков США и Европы из-за сердечно-сосудистых рисков. Он вляется ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина , увеличивает количество серотонина в синапсах. Золмитриптан - это агонист серотониновых рецепторов

❗️При их одновременном приеме возможна стимуляция рецепторов и блокировка захвата серотонина , что может привести к его избытку и есть риск серотонинового синдрома

Пока триптаны не рекомендуются, поэтому в подобных случаях рассматривают прием противорвотных препаратов- Метоклопрамид или Домперидон ( они запускают перистальтику желудка , улучшая всасывание обезболивающих, и сами обладают незначительным антимигренозным эффектом )

Приняли 400 мг Ибупрофена. Максимальная суточная доза 1200 мг. Учитывая прием Спазмалгона , добавлять другие НПВС не желательно

Также важен :

📌Полный покой, темная комната, тишина
📌Холодный компресс на голову , это сужает сосуды
📌Сон

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Одновременный прием Эксензы и Сибутрамина, действительно, не рекомендован, так как сочетание этих двух лекарственных препаратов может привести к «серотониновому синдрому». Так как они оба повышают его уровень в крови.

Если вы уже приняли сибутрамин в течение дня, его активные вещества будут сохраняться в организме ещё некоторое время. Период полувыведения самого сибутрамина - 1,1 часа, его метаболитов - до 16 часов. Это означает, что даже если вы не примете сибутрамин завтра утром, концентрация его производных в крови всё ещё может быть достаточно высокой, и будет большой риск негативного взаимодействия лекарств.

С целью купирования головной боли в подобном случае могу быть рекомендованы :

▫️ Аскофен (комбинированный анальгетик). Принимается по 1-2 таб для купирования головной боли, следующий прием через 4-6 часов.

Или

▫️ Солпадеин фаст (комбинированный препарат) 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.