Контроль аппетита

Подскажите пожалуйста сколько беспрерывно можно принимать препараты типа редуксин или голдлайн. Это единственное, что сдерживает мой аппетит. Я ем полноценно не голодаю на них, и с ними удается вписываться в каллораж что бы не прибавлять вес. Как только перестаю есть не получается держаться в рамках. При приеме ни каких побочных эффектов нет, единственное пульс в покое вместо моих 73-75 поднимается до 78 и все. Если я буду его принимать без перерыва , просто что бы контролировать аппетит это страшно ?

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты по типу Редуксина/Голдлайна рекомендуют принимать не более одного года для снижения массы тела, так как крупных исследований на более длительный срок применения не было. Можно, при хорошей переносимости препарата, делать перерыв 2-3 месяца и при необходимости повторить курс снова в течение года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Максимально данную группу препаратов сибутрамина допустимо принимать в течение 1 года, далее можно сделать небольшой перерыв на 2 - 3 месяца и снова возобновить приём препарата.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, здравствуйте! Давно не проверяла эти показатели. И для уточнения как такого лишнего веса у меня нет , если смотреть по имт, но объективно видно, что есть лишние отложение там, где не хотелось. При росте 164 и весе 59 начинала принимать голдлайн 10мг в марте этого года, за 4 месяца с подсчетом калорий и небольшие физ нагрузки удалось сбросить вес до 51 кг, и вот этот вес меня устраивает и тело изменилось, я не выгляжу супер худой, все хорошо. Но как только я отказалась от голдлайна я вижу увеличение калорийности в рационе на 500-600-800 ккал в день. Меня это сильно огорчает, с такими темпами я скоро вернусь к тому с чего начинала :( Голдлайн мне сильно помогает сдерживаться в еде и нет с ним дикой тяги к углеводам и жирному. Поэтому хотелось бы узнать, может есть такие люди которые пьют его, просто что бы сдерживать голод.

По индексу массы тела у вас нормальная масса тела, как правило в данном случае не рекомендуют снижение веса препаратами, но в целом для поддержания нормальной массы возможен приём данного препарата, только старайтесь отслеживать по индексу массы тела, чтобы не уйти в недостаточную массу тела, что тоже нежелательно для общего состояния организма. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса, иногда бывает достаточно их восполнить и далее при достаточной физической активности, соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, вес начинает снижаться, без применения лекарственных средств для снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительность лечения не должна превышать 1 года, так как нет данных о безопасности и эффективности более длительного приема.

По поводу аппетита можно дополнительно дообследоваться:
Проверить ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительность приёма препарата не должна превышать 1 года, поскольку в отношении более продолжительного периода приема данные об эффективности и безопасности отсутствуют. Можно делать перерыв несколько месяцев потом снова начать принимать при хорошей переносимости