Мрт, головная боль и шум в ушах
Здравствуйте Каждый день и не по разу присутствует шум в ушах. А сегодня после уборки вообще уши как будто заложило, я стала плохо слышать и как будто на голову кто то давил. Испугалась очень. Ещё часто присутствует головная боль, в основном с одной стороны, височная область. Иногда бывают перебои в сердечном ритме. Как будто сердце замирает резко. И сейчсс в данный момент как будто на грудину что-то давит, как будто тяжко дышать. Месяца 3 назад ходила холтером, прикрепляю и мрт делала месяца 2 назад. Скажите, боюсь вдруг сердце, инфаркт или инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам мрт описывают наличие арахноидальной кисты-такие кисты обычно носят врожденный характер и клинически не проявляются.
Патологий головного мозга не описывают.
По артериям и венам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Шум какого характера (писк, звон, пульсация)? Нет непроизвольного сжимания челюсти(бруксизма)?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Не было стрессов, тревоги, переживаний может быть недавно перед появлением описанного состояния?
На инфаркт, инсульт не похоже по описанию.
Здравствуйте
Шум как давящий и глухой
Боль головная односторонняя
По шкале 5
Не замечали нет непроизвольного сжимания челюсти? Головная боль ничем не сопровождается (тошнота, рвота, свет или звук может быть раздражают)?
Нет тревоги, стрессов?
Нет , ничего этого нет
В таком случае больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние 3 препарата рецептурные, назначаются неврологом очно.
По поводу шума рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии, тимпанометрии, кт височных костей по назначению врача. Шум также может быть связан с повышенной тревожностью.
Токсть не инфаркт и не инсульт?
Нет, данных нет за эти заболевания по описанию.
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии
Здравствуйте
Это на инсульт и не ифаркт ?
признаков инсульта и инфаркта нет на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб головная боль больше похожа на головную боль напряжения. Чаще всего она возникает на фоне стресса, переутомления, длительной работы за компьютером или телефоном, а также из-за статической нагрузки на шейный отдел и спазма мышц головы и шеи.
Обнаруженные врождённые ликворные полости и анатомические особенности сосудов обычно являются случайной находкой и, как правило, не вызывают симптомов.
При эпизодах боли можно принимать один из препаратов группы НПВС при отсутствии противопоказаний, при необходимости — коротким курсом миорелаксант. Важно не злоупотреблять обезболивающими. Также рекомендуется нормализовать сон, снизить уровень стресса, поддерживать регулярную физическую активность, выполнять лечебную гимнастику для шеи, использовать техники мышечной релаксации и дыхательные упражнения. Полезно вести дневник головной боли.
Если боли частые и выраженные, невролог может рассмотреть назначение профилактической терапии, например амитриптилина, венлафаксина или дулоксетина.
По поводу шума в ушах рекомендуется консультация ЛОР-врача и проведение аудиометрии для исключения патологии уха.