Что вас беспокоит?

Пропало обоняние и вкус

Здравствуйте! Начался насморк и боль в горле 1.02. Использовала снуп 3-4 раза в день, аквамарис, полоскала горло Оки, граммидин, стрепсилс. 3.02 пропало обоняние и исказился вкус, горло болело задняя стенка и те места, где раньше были миндалины (было удаление в июне 2025). Голос был изменен. Температура все это время в норме. Сделала два теста на ковид из носоглотки и зева, оба отрицательные. Запах и вкус восстановились через 4-5 дней. Но горло и нос все также в вялотекущем состоянии. Незначительный кашель от горла, мокрота в горле. К вечеру горло проходило, с утра опять боль до приема воды и пищи. На приеме у Лора была 9.02, диагноз - ковид, катаральный фарингит. Из лечения - ингаляции с пульмикортом, полоскание раствором Оки, тантум спрей, имудон, назонекс в нос. Состояние также в одной поре, сосудосуживающие не требовались, горло так и оставалось слегка чувствительным. Сегодня утром опять пропадает обоняние полностью и вкус и опять болит горло. Сдала утром ОАК. К врачу на прием во вторник. Оцените, пожалуйста, результаты анализа и состояния. Что сейчас необходимо предпринять?

Гастрит, гэрб
42 года
15 Февраля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу небольшое повышение лейкоцитов, СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе. Для уточнения бактериальной этиологии важно дождаться СРБ, так как повышение лейкоцитов чаще говорит о бактерии, возможно присоединение бактериальной инфекции, в таком случае обычно назначают антибиотики, например амоксиклав.

Срб да, жду

Здравствуйте! Прикрепила результат Срб, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, думаю сейчас нет необходимости в антибиотике.

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ 28 немного повышена - это признак воспаления, часто бывает при вирусной инфекции и может держаться 2-4 недели.
Лейкоциты 9,89 слегка выше нормы, при этом нейтрофилы в пределах нормы, повышены моноциты -это типично для вирусного процесса или периода восстановления. Критических отклонений нет, антибиотик по анализу не показан.

По описанию это похоже затяжной вирусный ринофарингит с отёком слизистой носа, из-за чего снова пропадает обоняние. Температуры нет -это в пользу неосложнённого течения.


В таком случае обычно рекомендуют Назонекс продолжать по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром 14-21 день (эффект развивается постепенно). Перед впрыскиванием промывать нос Аквамарисом или физраствором 3-4 раза в день, аккуратно высмаркиваться.
Пульмикорт ингаляционно по назначенной дозе (обычно 0,5 мг) 1 раз в день 5-7 дней, затем отменить, если нет выраженного першения.
Горло-так же полоскание раствором Оки 2 раза в день до 5 дней, Тантум спрей 3-4 раза в день 5-7 дней. Имудон по 1 таблетке 6 раз в день 10 дней.
При ощущении мокроты -тёплое питьё не менее 1,5-2 л в сутки. Можно добавить ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день 5 дней, если есть вязкая слизь.
Сосудосуживающие использовать только при сильной заложенности не более 5 дней.

Пока картина соответствует вирусному воспалению и требует времени и противовоспалительного местного лечения.

Поняла, спасибо! Смущает длительность болезни, обычно за 3-5 дней я выздоравливала)

Понимаю ваши переживания, но в этот раз течение похоже на затяжной вирусный ринофарингит. Сейчас многие вирусы (в том числе ковид-подобные) дают симптомы 2-3 недели, даже без температуры. После удаления миндалин слизистая задней стенки глотки становится более чувствительной, поэтому першение и утренняя боль могут держаться дольше.
Повторная потеря обоняния чаще связана не с новой инфекцией, а с сохраняющимся отёком в верхних отделах носа. Это может «волнами» ухудшаться и улучшаться. По анализу крови признаков серьёзного бактериального процесса нет, поэтому длительность в 10-14 дней для вируса допустима.

Хорошо. Спасибо!

Рада была помочь 🙏🏻
Прийдет результат СРБ-пишите,посмотрю 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, важно знать уровень срб, он еще вам не пришел?

Повторная потеря обоняния через 10-12 дней после начала болезни может быть связана с двумя причинами:
1. Волнообразное течение вируса
Ковид или другой нейротропный вирус, часто дает вторую волну на 10-14 день, если первая фаза была подавлена, но вирус не элиминирован полностью.
2.Отек слизистой -синусит
Несмотря на использование Назонекса, отек в верхних отделах носа ,
где находятся обонятельные рецепторы мог усилиться.

Боль утром до еды/воды это признак пересыхания слизистой за ночь особенно если нос дышит не на 100% и раздражения слизистой стекающей по задней стенке мокротой.
В таких случаях могут рекомендовать прожолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
Назонекс продолжать до 10 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите нет ли болей в области лба, пазух носа?

Срб не готов еще, воздух да, очень сухой. Увлажнитель работает. Болей нет

Отлично, в таком случае стоит пока дождаться срб, если он будет выше 30, то в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Поняла. Хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть умеренное повышение СОЭ и лейкоцитов, что чаще говорит о воспалительном процессе, чаще вирусном, реже бактериальном. Симптомы с потерей обоняния и болью в горле могут соответствовать вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, обильное питье, контроль температуры, дождаться результата СРБ и повторный прием ЛОРа во вторник для решения вопроса о коррекции терапии.

Срочно обращаться в медучреждение при высокой температуре, выраженной слабости, нарастающей боли или затруднении дыхания. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты ОАК показывают умеренно повышенную СОЭ (28) и слегка повышенные моноциты абс. 1,23 и относ 12,4% признак текущего воспаления/вирусной реакции.

Два отрицательных экспресс‑теста не исключают ковид и другие вирусы возможны ложно‑отрицательные тесты.

Рецидив аносмии и обострение боли в горле через несколько дней это типично для поствирусного/рецидивирующего процесса.

Что рекомендовал бы на очном осмотре: продолжть назначенную терапию ЛОРа: ингаляции, полоскания, тантум, назонекс и имудон, пока нет ухудшения.

Обычные меры: увлажнение воздуха, тёплые полоскания, солевые промывания носа, обильное питьё.

Если аносмия не проходит более 2 недель- начинать тренировку обоняния и обсудить с ЛОР возможность кортикостероидной терапии местной или короткого курса системных только по показанию.

Срочно обратиться при появлении лихорадки, затруднённого дыхания, усиливающейся боли, гнойного отделяемого, затруднённого глотания или общей слабости.

На приёме во вторник обсудите: ПЦР/посев, необходимость антибактериальной терапии, оценку на хронический риносинусит и стратегию лечения рецидивов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Спасибо! Все поняла

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Скорее, вялотекущая вирусная инфекция. По общему анализу крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Пока симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.