Сухость в носоглотке ,ком в горле
Здравствуйте, беспокоит ком в горле , сухоть во рту , с утра в глотке сухие зеленые корки появляются , кашель к вечеру и по ночам , днем густая слизь появляется на задней стенке , нос забит только с утра потом промываю долфином с лейкой аквамарис и на весь хватает , сдавал общий анализ и срб результаты прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как в целом дышит нос?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, симптомы такие уже неделю , днем и вечером нос дышит нормально , к утру только забивается , привкусов кислоты и горечи во рту нету
Скорее всего у вас симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего симптомы связаны с вирусной инфекцией.
Продолжайте местное лечение, все должно нормализоваться.
Какое самочувствие в настоящее время?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, да пока также , утром полный нос зеленых соплей , после промывания нос дышит до следующего утра , горло пересыхает до корок , кашель с зеленой мокротой , и еще болячка вылезла прямо в носу , что то похожее на герпес
сколько уже болеете в общем по продолжительности?
Какое у вас лечение, помимо промывания?
Татьяна Евгеньевна, болею недели 2 уже , лечение промываю нос лейкой аквамарис , в горло ингалипт , болячку в носу мажу ацикловиром
Если выделение окрашенные, то после промывания носа можна рассмотреть использование изофры/трамицент или полидекса с фенилэфрином до 7 дней.
Если на фоне местного лечения улучшения не будет, то может рассматриваться назначение антибиотика внутрь.
Препаратом выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали их в течение последних 3х мес.
Пейте побольше жидкости.Для улучшения отхождения мокроты можно добавить до 7 дней препараты на основе карбоцистеина, например, бронхобос.
Татьяна Евгеньевна, спасибо , буду лечится не хотелось бы принимать антибиотики , как раз месяца три назад из принимал по такому же поводу все симптомы были схожие
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть фото горла
Но часто ком в горле поддерживается сухостью слизистых
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер