Боль в районе пупка у ребенка 4 года

У дочи 5 дней назад с утра заболел живот и она какала часто, но поноса не было, просто мягкий стул, к вечеру началась рвота, 4 раза вырвало, поднялась температура 37.4. Я сразу начала давать регидрон, смекту, экофурил. На второй день, она не какала, рвота была только ночью 1 раз, температуры не было. На треть сутки все было хорошо. Все время соблюдали диету, сухари, бульон, каша на воде. Пюре мясо с овощами. На 4 сутки опять ночью рвота 1 раз. При этом постоянно болит живот, она жалуется постоянно, какает очень мало, по 3- 6 камушка маленьких в день… сегодня уже 5 день, она похудела. активная, бледность присутствует. Очень переживаю что бы это не было не проходимостью кишечника… посоветуйте что нужно делать, какие обследования провести. У нас в городе даже животик не прощупывают, и все исследования сами выпрашиваем…

Нету
4 года
15 Февраля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Иногда дети в таком возрасте путают ощущение тошноты с болью в животе.
В любом случае при такой картине необходима очная консультация детского хирурга с проведение УЗИ органов брюшной полости, плюс сдачей общего анализа крови и биохимии.
На непроходимость не похоже, так как стул хоть и скудный, но имеется.

Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости(печень, желчный и тд), показать хирургу . Из анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови(общий белок, аст, алт, щф, билирубин,). Диету продолжать соблюдать , должно быть достаточное потребление жидкости . Учитывая такой стул, покупные йогурты и кефиры пока не давайте, они крепят так как в составе крахмал . От боли в животе дайте тримедат детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли давать фитомуцил норм?

Принятый ответ

Да, можно. Он на растительной основе

Принятый ответ

Добрый день. Непроходимость кишечника – это острая хирургическая патология.
Так «вялотекуще» , она не протекает.
Тем более, у ребёнка есть стул.
Редкий стул и малыми порциями может быть, если ребёнок в принципе мало ест.

По описанию – течение кишечной инфекции. Некоторые инфекции могут иметь волнообразное течение, также любое нарушение диеты может провоцировать срыв стула и рвоту, боли.

Чтобы исключить хирургическую патологию, в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи внутренних органов и сдать общий анализ крови развёрнутый

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на непроходимость не похоже
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, УЗИ ОБП, сдать кал на Оки

Здравствуйте.
Непроходимость маловероятна, так как есть отхождение стула.
Смекта часто сильно крепит, её обязательно убираем при плотном стуле.
Пьем как можно больше воды, можно кисломолочные напитки ( кефир, биолакт) до 200 мл в день.
От боли можно использовать тримедат детский