Камни в почках

Добрый день Анализы прикрепляю На обезболивающих ношпа. К врачу только 25 февраля Прошу помочь

Нет
58 лет
15 Февраля ·Просмотров: 44·Максим

Принятый ответ

Добрый день.
Описывают с двух сторон множественные конкременты. Максимально до 4 мм. До 6 мм конкременты могут выйти самостоятельно. Не описывают нарушение оттока мочи, что хорошо. Мочекаменной болезнью занимаются урологи. Именно к урологу необходимо обращаться в таком случае.
Обычно в таких случаях показано дообследование:
-МСКТ почек и мочевыводящих путей (без контраста);
-общий анализ мочи с микроскопией и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-для уточнения функции почек- креатинин и мочевина крови;
-для исключения нарушения обмена, которые могут быть причиной камнеобразования: кальций общий+ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин Д, мочевая кислота, суточный анализ мочи на литогенные субстанции.

В лечении обычно при солевыделении рекомендуют:
-повышенный питьевой режим не менее 2 л (если нет отеков, одышки);
-Но-шпа (дротаверин) 40 мг по 2 т .3 раза в день около 5 дней;
-Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях (при отсутствии противопоказаний);
-Тамсулозин 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака около 7-10 дней.

Консультация уролога в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении камней в почках стандартная тактика такая:

- продолжаем прием дротаверина (ношпы) если хорошо переносится, нет низкого давления

- обильное питье 2-3 литра в сутки или 30-40 мл на кг веса в сутки, предпочтительна чистая вода, можно морсы из клюквы, чай с мятой, ромашкой, это немного снижает воспаление

- допустимы обезболивающие, например, кетопрофен, диклофенак, безопаснее всего парацетамол, но он достаточно слабый. Обезболивающие в дозах обычных, не больше, чем в инструкции.

- для улучшения отхождения камней допустим тамсулозин, он считается «мужским» препаратом, но это только миф, на самом деле он влияет на гладкие мышцы мочевого пузыря и облегчает отхождение камней. Принимают по одной таблетке 0,4 мг утром, он тоже может снижать давление, сильнее, чем ношпа, поэтому на фоне приема следим за давлением!

Из дообследования, чтобы лечить почки прицельно, требуются

Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и насколько оно активно

-Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.

-Кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ), щелочная фосфатаза, мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.

-МСКТ почек без контраста - уточняем плотность камня, расположение камней

-Анализ камня на состав - самый достоверный способ понять, из чего камень и как лечить, если будет отхождение камня

-Посев мочи - на камнях часто образуются колонии бактерий, также сами бактерии усиляют рост камней (разовая средняя утренняя порция мочи) – если в общем анализе мочи есть лейкоциты, нитриты, бактерии.

- ОАМ - смотрим какие соли если есть, есть ли эритроциты и белок

Если по анализам и КТ вообще непонятно, из чего могут быть камни, все показатели нормальные, то делаем - Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали
и добавляем - рН мочи всех порций за три дня тест-полосками с дневником

Напишите, пожалуйста, когда начались боли? Ношпа вообще помогает?

нет ли лихорадки, мутной мочи, темной красной мочи?

Если у Вас раньше были нежелательные реакции на обезболивающие, уточните, пожалуйста, чтобы можно было обсудить препараты индивидуально, что может подойти лучше.

Если у Вас есть важные вопросы, которые хотелось бы обсудить прицельно, например
- откуда берутся камни и как лучше профилактировать их рост
- какие бывают методы лечения
- какие бывают осложнения
Уточните, пожалуйста, что для Вас актуальнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ почек описано наличие микролитов с обеих сторон, камни в левой почке небольших размеров 4,2мм, 3,9 мм без обструкции (не мешают отток мочи, могут выйти самостоятельно). Усиление сосудистой рисунка почек более выражено слева (может быть признаком наличия воспаления, вероятно,из-за движения камней).
В подобном случае для облегчения состояния,может быть эффективным: -продолжить приём дротаверина (устраняет спазм, камню легче пройти)
- могут быть использованы обезболивающие(диклофенак, ибупрофен)для обезболивания (при отсутствии противопоказаний, аллергии, боли непонятной локализации)
-увеличить потребление воды (помогает вымывать камни, припятствует появлению инфекции). Однако если боль резко возрастет,это может быть признаком нарушения оттока мочи,обильное питье в этом случае прекращают,потребуется срочная госпитализация
-снизить потребление острой, солёной пищи
- коленно-локтевая поза(снижает давление на мочеточники, улучшая отток мочи)
Перед консультацией уролога, при наличии камней на УЗИ, обычно рекомендуют: -общий анализ мочи (оценить воспалительных активность, оценить обмен солей)
-общий анализ крови(исключить активные воспалительные изменения)
-биохимический анализ крови (креатинин,мочевина, мочевая кислота,общий белок,кальций ионизированный, фосфор,ПТГ,витамин Д)
-анализ мочи на литогенные субстанции (поможет предположить состав камня для назначения камнерастворяющей терапии)
- если вдруг камень выйдет, следует сделать его химический анализ
При ухудшении состояния, нарастании боли,появлении температуры,рвоте, задержки мочи, неэффективности приёма спазмолитика и обезболивающих, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.