Консультация лора /

Образование на языке — вопрос №411089

Добрый вечер,беспокоит что-то непонятное на языке,доставляет дискомфорт, периодически побаливает ,подскажите пожалуйста,что это может быть и как это возможно лечить, с чем это вообще может быть связано ?фото прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена.
Фото пока не прикрепилось. Как давно заметили образование? Есть проблемы с желудком? Курите?
Клиент
Марина, Здравствуйте,прикрепила фото ещё раз,нет не курю и никогда не курила,имеются проблемы с желудком (гастрит с повышенной кислотностью)

Детский ЛОР, ЛОР
У меня на данный момент два варианта: либо папиллома, либо воспаленный вкусовой сосочек.
Как давно заметили? Увеличивается ли образование в размере?
Клиент
Марина, мне кажется не много увеличивается.
Клиент
Марина, она у меня как то была,потом исчезла и вот снова
Детский ЛОР, ЛОР
Какое-то лечение по поводу желудка вы получаете? Если у вас имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, это может вызвать способствовать вялотекущему воспалению в глотке.
Клиент
Марина,у меня был лет 5-6 назад обнаружен ВПЧ кажется 16 тип,я не помню.Перед прижиганием эрозии,тогда я пролечивала,для профилактики...я опасна для своего ребёнка?
ЛОР
Здравствуйте! По фото похоже на папиллому, доброкачественное образование вследствие поражение вирусом папилломы человека. Папиллома образованная из поверхностного эпителия, поэтому может сама отпасть, но если доставляет дискомфорт нужно удалять хирургически.
Клиент
Ольга, она у меня как то была и исчезла,через время,опять появилась.Это очень опасно???может чем то пролечить?
ЛОР
Тогда только оперативное лечение если рецидивирует. Она не опасная, просто местно такое где постоянно есть механическое , химическое ( пища) раздражение.
Клиент
Ольга, к раку горла приводит и языка?в интернете уже почитала
ЛОР
Нет, разве что она десятки лет будет у вас то появляться, то травмироваться и отпадать. Есть определённый ВПЧ который может вызывать рак шейки матки, но у вас не той тип.
Клиент
Ольга, он не проявляется на языке?а рак горла не вызывает?
Клиент
Ольга, может имеет смысл,пропить опять препараты,от этого папиломовируса?я перед прижиганием эрозии сдавала когда,подтвердился,кажется 16 тип,я пропивала лекарства
Клиент
Ольга, я заразна для своего ребёнка??
ЛОР
Нет, можете быть спокойны по поводу данной области, но нужно удалять папиллому, если она появляеться опять , чтобы не было травматизации её, это уже опасно перерождением клеток, но со временем конечно , года....
ЛОР
ВПЧ 16,18 как раз онкогенные, хорошо что пролечились, и нужно обязательно проходить профилактические осмотри гинеколога.
Клиент
Ольга, а сейчас нет смысла пролечить?
ЛОР
Этот вирус есть в 80%населения , проявляется или распространяется при снижение иммунитета, раздражающих факторах... у вашем случае достаточно будет просто удалить папиллому.
Принятый ответ
ЛОР
Он может быть уже заражён ещё во время беременности, но иммунитет ребёнка прекрасно справляется з этим вирусом, можете быть спокойны.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Это у Вас остроконечная кондилома вызванная вирусом папиломы человека (ВПЧ) !
Нужно Вам обратиться к ЛОР - врачу для удаления кондиломы одним из множества возможных способов, в зависимости от оснащенности ЛОР- кабинета Вашей поликлиники (механическое удаление, электрокоагуляция , лазерная абляция и т.д.).
Помимо решения вопроса с кондиломой Вам будет правильнее обратиться к гинекологу для осмотра, оценки состояния шейки матки и при необходимости проведение анализа методом ПЦР для определения онкологических типов вируса папиломы человека у Вас!
Повода для тревоги нет , просто необходимо иметь немного терпения , заняться решением небольших проблем и всё у Вас будет хорошо !
Клиент
Яков, здравствуйте,я сдавала лет 5 назад,анализы на этот вирус,по моему 16 тип был положителен,при прижигании эрозии.Я пролечивала его.
Клиент
Яков, я опасна при поцелуях для своего ребёнка?
Хирург
Этот вирус и не опасен, им заражено более 85% населения земли и в то же время никакого лечения не имеет, со временем сам просто под воздействием иммунных сил организма покидает организм !Лечение, которое Вы проводили против него ранее и если будете намерены продолжить далее , абсолютно бесполезное : просто трата денег и времени ! Ребёнок вполне возможно, что уже заражен этим вирусом и ничего страшного в этом нет ! А если он не заражен сейчас , то Вы всё равно не сможете сберечь его от этого !
От заражения людей , которые ещё не заражены может помочь только вакцинация против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать не только рак шейки матки , но и рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.
Насколько эффективны эти вакцины, насколько надёжен и как долго сохраняется иммунитет после них у меня нет данных, т.к. в нашей стране пока по этой проблеме недостаточно статистического материала !
Удалите кондилому, пусть гинекологи контролируют статус шейки матки и вирус этот не страшен, покинет Ваш организм !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое,за ваш такой развёрнутый ответ.То есть этот вирус,не опасен,если постоянно обследоваться?