Боль при мочеиспускании у ребёнка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребёноку 4 года. Неделю назад переболела вирусом/2 дня температура 38,кашель, насморк. Вчера стала ходить часто в туалет помаленькому к вечеру при мочеиспускании прибавилось на боль. Сегодня с утра побежали в частную клинику сдали анализ мочи и узи почек,к сожалению узи м/п сделать не смогли так как он был пустой. Анализ прикрепила. Сегодня сходила один раз с утра хорошо без боли и 2 раз немного с жалобой. Что делать куда бежать. Приём к врачу тока во вторник. Анализ мочи плохой.

43 года
15 Февраля ·Просмотров: 63·Кира, Москва

Здравствуйте! Не переживайте, ситуация пролечиваемая. Очень часто после орви, при ослаблении иммунитета возможно развитие воспалительных заболеваний мочевыделительной системы.
По симптомам (болезненное мочеиспускание) и результатам
обследования (взвесь в мочевом пузыре, отсутствие изменений по узи почек), лейкоциты, белок, бактерии в общем анализе мочи дают предположить признаки цистита.
В данном случае можно попробовать противовоспалительное лечение, свечи нпвс, например индометацин 50 мг можно разделить пополам и 25 мг ректально на ночь 5 дней, помогут снять симптомы и уменьшить воспаление.
Антибактериальное лечение при отсутствии известной аллергической реакции можно будет панцеф (Цефиксим) в суспензии, дозу рассчитать по массе тела 1 раз в день 7 дней. Другие варианты амоксициллин, так же можно фурагин.
Растительные препараты, можно будет канефрон в каплях, по 5 капель 3 раза в день 7 дней.
Можно будет сидячие ванночки с отваром ромашки и календулы (по 1 пакет на 1 литр воды, залить кипятком, остудить до теплой) и посидеть в отваре на ночь 15 минут до 5ти дней или в расстворе фурациллина.

Иван Сергеевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам врач узист говорил про конефрон, что давать 15 капель 3 раза в день. Может я ошиблась..но пока боюсь давать без назначения специалиста

Нужно начинать, обычно рассчитывается доза по массе тела.
Всегда советую начинать с меньшей дозы и более частым приёмом, так как препарат спиртовой.

Не раздумвайте, нужно начинать лечение.
Чем раньше пролечитесь, тем меньше риска осложнений.

Иван Сергеевич, на данный момент,я купила конефрон/ Сейчас могу на ночь дать 5 капель?

Да. Разбавьте в воде, можно добавить немного сахара.

Иван Сергеевич, подскажите пожалуйста,по поводу антибиотика. Если завтра будет легче ребенку без жалоб ,можно ли обойтись без антибиотика?У нас бывает аллергия на некоторые антибиотики. И тока супракс помогает ,и на него не было аллергии. У нас была 2 раза бактериальная инфекция/и мы хорошо его перенесли

Можно попробовать.
Но если улучшения не будет, то лучше не затягивать.
Супракс подходит, то очень хорошо, тот же, что я предложил, только другой производитель, цефиксим действующее вещество, супракс торговая марка.

Иван Сергеевич, добрый день! Мы сегодня попали к врачу, и нам выписали фурагин 50мг 1 т 3 р в д ,а на счёт антибиотика сказала пейте это лекарство. Вот что делать не знаю? ребёнок часто ходит с жалобой уже.

Иван Сергеевич, к сожалению не могу прочитать Ваш ответ. Уведомление пришло ,что Вы написали ,но все пустые сообщения, и мои наверное не видно

Все вижу

Фурагин в некотой степени тоже антибиотик.
Что то, фурагин или Цефиксим нужно начинать.
Не тяните.

Без рецепта сможете купить.

Иван Сергеевич, здравствуйте! Посмотри пожалуйста, мы пересдали анализы, и какие то другие цифры. Ничего не понятно. Фурагин вчера весь день пили,и конефрон. Ребёнок хорошо ходит без жалоб

Принятый ответ

По симптомам улучшение, по анализам сохраняется бактериальное воспаление.
Продолжайте лечение, если через 2-3 дня по анализу будут сохраняться бактерии и лейкоциты, то стоит сменить антибиотик.

Иван Сергеевич,спасибо Вам огромное за консультацию

Здравствуйте!
Описанные проявления в сочетании с результатами анализа мочи с высокой вероятностью соответствует острому циститу.
В таких ситуациях рекомендуют перед началом лечения выполнить посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Препараты выбора для антибактериальной терапии мочевой инфекции у ребёнка четырёх лет: фурагин, амоксиклав, цефиксим. Курс лечения в среднем составляет пять – семь дней. Для усиления антибактериального эффекта нередко назначают растительные уросептики (канефрон, клюквенный морс). Для улучшения переносимости анти бактериальной терапии могут быть назначены пробиотики.
Контроль общего анализа мочи обычно назначают на четвёртой – пятый день лечения.
Для уменьшения выраженности боли и резей при мочеиспускании используют НПВС, например ибупрофен возрастной дозировке

Олеся Васильевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас приём к врачу во вторник/есть аллергия на антибиотики..переносим хорошо тока супракс..можно ли нам дать его? Сегодня в туалет сходили хорошо без болей,вчера давала конефрон по 15 к..питьевой режим увеличили.

Олеся Васильевна, здравствуйте! Можно дать ребёноку антибиотик супрак? У нас нет от него аллергии

Супракс - это цефиксим, да, он может применяться в таких ситуациях

Олеся Васильевна, к сожалению я не вижу Вашего ответа, на почту приходит уведомление, что Вы написали, но здесь нет ничего

Дублирую ответ: Супракс - это цефиксим, он может применяться в таких ситуациях

Олеся Васильевна, мы сегодня попали к врачу, и она нам выписала фурагин 50 мг 1 т 3 р в день. Почему-то антибиотики не выписали,и теперь я не смогу их купить без рецепта. Что это за лекарство